Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2007, 13:01Экономика

"Радиоприбор" - новый руководитель

12 апреля на должность исполняющего обязанности генерального директора этого предприятия был назначен Игорь Прокопчук.
Новый руководитель намерен вывести “Радиоприбор” из глубокого кризиса, в котором ныне находится завод. У него есть, по его словам, программа действий и команда управленцев.

Государственное предприятие “Радиоприбор” минувшей осенью отметило своё 55-летие. Один из флагманов советского военно-промышленного комплекса, завод выпускал оборудование по защите информации для военных объектов, радиостанции разных диапазонов и другую аппаратуру.
“Радиоприбор” и сейчас не подлежит приватизации: продукция завода востребована, свыше 90% её идёт на экспорт. Но в то же время предприятие находится в затяжном кризисе, имеет долги по зарплате, перед Пенсионным фондом и за электроэнергию. Клубок этих противоречий и будет распутывать назначенный на прошлой неделе новый руководитель.
Игорь Прокопчук, и.о. генерального директора ГП “Радиоприбор”:
“Министерство промполитики поставило задачу: разобраться в финансово-экономической деятельности завода, вывести его из кризисного положения, сохранить этот завод, сохранить бренд завода, который известен во всём мире. Со своей стороны я считаю преступлением, если мы упустим завод и высококлассных специалистов”.

Среди первостепенных задач и.о. гендиректора считает реструктуризацию предприятия, продажу ненужного оборудования, списание морально устаревших фондов, эффективное использование земли. Новое руководство обещает делать всё возможное, чтобы получить заказы украинского Минобороны.

Игорь Прокопчук, и.о. генерального директора ГП “Радиоприбор”:
“Продукция востребована, и будет ещё востребована в ближайшие десятилетия. Поэтому на данный момент мы не имеем права остановить производство и дать “загнуться” этому заводу”.
К 1 июля Игорь Прокопчук пообещал погасить все долги по заработной плате и перед Пенсионным фондом, а в ближайшие полгода полностью избавить завод от долгов и выйти на высокую рентабельность.