Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 10:42Экономика

Облсовет выделит 4 миллиона гривен на льготные кредиты селянам

На ближайшей сессии областного совета депутаты должны будут окончательно утвердить программу поддержки агропромышленного комплекса региона.
В этом году областная власть собирается выделить селянам 4 миллиона гривен на льготные кредиты для покупки сельхозтехники. Куда направить эти деньги, какие отрасли сельского хозяйства больше нуждаются в дотациях, и кто может прожить без поддержки государства? В преддверии сессии ответы на эти вопросы получал глава облсовета Александр Нефедов в Мелитопольском районе.

Агрофирма “Овощевод” - первый пункт в плане визита главы облсовета Александра Нефедова в Мелитопольский район. Хозяйство образцово-показательное, есть чем похвастаться. В теплицах “Овощевода” урожай помидоров и огурцов собирают 2 раза в год. В этом году первый урожай огурцов получили в конце февраля, а в апреле уже вовсю торговали томатами. Всего за год агрофирма планирует собрать полторы тысячи тонн овощей, которые удачно реализуются не только в области, но и в далекой Москве.

Павел Матвиец, директор ООО “Агрофирма Овощевод”:
“Мы своевременно заняли нишу на рынке, потому что мы тогда поняли, что левые, правые, красные, белые всегда хотят кушать. Приоритет сельского хозяйства он всегда соблюдался”.
Павел Матвиец считает свое хозяйство успешным и у областной власти ничего не просит. Сохраняют рентабельность на “Овощеводе” за счет повышения урожайности. С 1 квадратного метра собирают до 20 кг помидоров. Для опыления специально завозят из Крыма шмелей, каждый из которых стоит 3 доллара. Внедряют новые технологии.
За качество и безопасность продукции ручаются, химии в этих помидорах и огурцах нет - утверждают специалисты агрофирмы. Менее оптимистично о своих планах говорят руководители двух других хозяйств на которых побывал глава облсовета. ЧП “Могучий” и кооператив “Дружба” занимаются убыточным на сегодня животноводством. Поголовье сохраняют с трудом. С закупочными ценами на мясо в 5 гривен за килограмм крупный рогатый скот в ближайшее время придется заносить в Красную книгу говорит директор ЧП “Могучий” Николай Кишко.

Николай Кишко, директор ЧП “Могучий”:
“Цены, по которым реализуется продукция не в состоянии дать жить животноводству. Сейчас хватает средств для того, чтобы выплатить оплату труда и может быть частично ремонт. для того, чтобы сделать полномасштабную реконструкцию ферм должны быть государственные вложения”.

Без государственных дотаций содержать подобные фермы сегодня практически невозможно. Льготные долгосрочные кредиты - возможный выход из ситуации - уверены животноводы. О них и говорят с руководством области. В этом году облсовет планирует выделить 4 миллиона гривен селянам на приобретение техники. Это предполагает программа о которой пойдет речь на ближайшей сессии. Чтобы поддержать и животноводство в программу придется вносить коррективы - говорит Александр Нефедов.

Александр Нефедов, председатель облсовета:
“По крайней мере, я как глава облсовета, могу сказать, что я сделаю все, чтобы скот не вырезался. Для того, чтобы возродить это все и поддержать этих людей, которые сегодня вкладывают свои деньги, для того, чтобы сохранить поголовье этого скота. Тема рогатого скота это сегодня тема Украины”.

Расчитывать на иностранные инвестиции в этом году региону не приходится. По словам главы облсовета, потенциальные инвесторы в связи с последними политическими событиями не торопятся вкладывать деньги в региональные проекты. Поэтому придется полагаться только на собственные средства.
И если вся областная программа этого года по поддержке АПК стоит 4 миллиона гривен, на полную реконструкцию только одной подобной животноводческой фермы необходимо как минимум 5 миллионов.