Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2007, 09:17Экономика

Коммунальный беспредел по улице Героев Сталинграда 6

Десятки общежитий, от которых отказались их бывшие владельцы, на годы зависают в воздухе. И их жильцам приходится самостоятельно бороться за блага цивилизации - свет, воду, тепло. Так уже 4 года обитатели бывшего общежития завода им. Войкова, по адресу улица Героев Сталинграда 6, ведут негласный тихий бой с “Облэнерго” за право всегда быть со светом.
При этом, чтобы в очередной раз отстоять свое право на свет жильцы дома по Героев Сталинграда 6 собрались во дворе. Встречали представителей “Облэнерго”, которые должны были отключить электроэнергию. С начала этого года для обитателей бывшего общежития завода “Войкова” встречать праздник при свечах становится традицией.
“Наш завод им. “Войкова” банкрот. 3 года мы уже нигде - в воздухе. Отключения у нас почти каждый праздник. Бывает на трое суток, на 4, на неделю последний раз. Платим мы все. 90% платят люди. Должников у нас совсем мало”.
“Страдают от этого не только взрослые, но и маленькие дети. отключается электроэнергия. вот перед Новым годом нам отключили, сидели при свечах. люди готовятся. А мы ничего не можем делать”.
Как на бывшем общежитии счетчик электроэнергии на этом доме стоит общий. Поэтому и приходится страдать всем за грехи десятка неплательщиков. Так за прошлый месяц общий долг по дому составил 300 гривен.
“Проплаты. Ну если 300 грн. на весь дом. Если 147 семей у нас за этот месяц непроплат. что мы должны делать с этими неплательщиками? Если раньше было много, то сейчас все, что мы могли, мы сделали. “Облэнерго” нас просто сводит. Что драться с этими людьми? Естественно нет”.
Однако кроме текущих непроплат за домом числится и задолженность с 2004 года, которая на январь 2007 года достигла 37ми тысяч. И этот долг объясняет жесткую позицию “Облэнерго”. Пойдя на реструктуризацию долга “Облэнерго” требует 100% текущих проплат. Малейшие задержки влекут за собой отключения электроэнергии. Тем более что отключить общежитие как юридическое лицо намного легче.
“А нам отключить... Никто в суд... Мы ж нигде не висим, нам не сменили статус. Ничего”.
Единственный выход из сложившейся патовой ситуации обитатели Героев Сталинграда,6 видят только в индивидуальных договорах с “Облэнерго”. Коллективная ответственность уже никого не устраивает. Деньги на выносные счетчики уже сдали. Однако, по словам Дмитрия Кондрашина - заместителя директора городских сетей, с которым нам удалось связаться по телефону, заключить отдельные договоры с каждой квартирой “Облэнего” сможет только тогда, когда дом получит статус жилого, а его жильцы получат ордера и документы на квартиры. Пока же дом-призрак будет жить в полумраке. Наш приезд оттянул отключение света только на 1 день.