Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 May 2007, 19:19Экономика

Запорожские суды становятся подобием земельных аукционов!

Так считает начальник Главного управления земельных ресурсов Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Бамбиндра. Официально в Украине продавать землю нельзя, но запорожские суды умудряются это делать.
- Запорожский районный суд, Жовтневый суд уже организовали рынок земли, - заявил Дмитрий Бамбиндра.
- Механизм очень простой. Кто-то покупает какую-нибудь «фермочку». Обращается в суд с иском о праве собственности. А в суде к ней умудряются приписать и узаконить право собственности еще на 2-3 га земли, - рассказал Бамбиндра.
Не менее интересная ситуация складывается и внутри самого Запорожья. Одним из самых дорогих и популярных «земельных» мест остается остров Хортица. На сегодняшний день администрация Национального заповедника подавала в суды 9 исков на незаконных застройщиков.
По мнению специалистов управления охраны земельных ресурсов, выиграть заповеднику суды практически невозможно. Некоторые застройщики, в частности господин Ш., сами подали иски на заповедник. В которых весьма аргументирована доказали незаконность его функционирования. В иске этого господина Ш. доказывается, что образование Национального заповедника ущемляет его права как гражданина Украина и жителя города, поэтому он и просит лишить заповедник госакта на землю.
Из-за неразберихи с тем, кто выдаёт документы на право пользования землей в заповеднике, и сложилась такая ситуация. Такую причину «земельных» проблем на острове назвал директор заповедника Константин Сушко.
Наиболее радикальными методами решить проблемы с застройщиками предлагает Дмитрий Бамбиндра.
- Надо загнать бульдозер и сровнять все эти заборы с землей, - считает Дмитрий Иванович. – Наши действия будут вполне законными. Так они на землях заповедника ведут застройку, перестройку и реконструкцию без согласования с чиновниками. По закону как раз за это и предусматривается бульдозер.
Против таких методов выступает Запорожская облгосадминистрация. Заместитель губернатора Николай Фролов пообещал лично проконтролировать рассмотрение исков заповедника в судах и подготовить обращение в областную прокуратуру.
Пока же идут суды, и нет четкой законодательной базы, запорожцы могут совершенно спокойно выкупать на острове лачужки и реконструировать их в дворцы.