Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 May 2007, 02:41Экономика

Город переходит на двухставочный тариф оплаты за теплоснабжение

На аппаратном совещании в мэрии городской голова Евгений Карташов поручил специалистам рассмотреть возможность введения двуставочного тарифа оплаты за теплоснабжение.
Как и в Украине, в Запорожье нововведение планируют с августа-сентября. По словам Министра жилищно-коммунального хозяйства Александра Попова, нормативная база формирования двухставочных тарифов уже разработана. «Мы дорабатываем порядок и планируем в июне вынести его на рассмотрение правительства.
И может в августе-сентябре сможем его ввести», - сказал он на селекторном совещании по итогам 2006 – 2007 отопительного сезона.

Двухставочный тариф предполагает низкий уровень оплаты за услуги по теплоснабжению для населения летом и более высокий – зимой. По мнению специалистов, введение тарифов не отразится на материальном состоянии большинства людей и позволит большему количеству населения воспользоваться субсидиями для оплаты услуг ЖКХ в зимнее время.
Разница в тарифах будет заключаться в том, что зимой, кроме постоянных расходов, население будет оплачивать газ по цене поставщика, а в летний период будут оплачиваться только постоянные расходы: ремонтные работы, замена труб, профилактика, подготовка к отопительному сезону.