Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2011, 10:05Экономика

Умирать станет дороже

В ближайшее время в Запорожье могут подняться цены на ритуальные услуги. Впервые вопрос о повышении цен на рынке ритуальных услуг поднимался на заседании исполкома Бердянского городского совета. В Запорожье на данный момент о повышении тарифов пока только задумывались, но не принимали.
Об этом рассказал начальник специализированного коммунального предприятия "Запорожская ритуальная служба" Сергей Пекшин.
"На данный момент вопрос о повышении стоимости ритуальных услуг озвучивался как в КП, так и в ЧП... Дело в том, что тарифы устанавливались еще в ноябре 2008 года и на данный момент еще не менялись и не пересматривались. А за это время повысилась стоимость топлива, закупочных материалов, также неоднократно повышалась минимальная заработная плата и т. д., поэтому необходимость в повышении тарифов на рынке ритуальных услуг есть", - рассказал Сергей Пекшин.
По прогонозам, тарифы на рынке ритуальных услуг могут подняться на 5-7%.
На данный момент выкопать могилу в зимнее время стоит 530,83 гривен, в летнее время - 381,79 гривен. Средняя стоимость процесса захоронения колеблется от 3 до 5 тысяч гривен, цена зависит от выбранной атрибутики и сопутствующих товаров.
В Запорожье насчитывается 9 городских кладбищ: Восточное, Капустяное, Кушугумское, Леваневское, Матвеевское, Павло-Кичкасское кладбище, Осипенковское (Правобережное) кладбище, Первомайское (Южное) кладбище, Хортицкое кладбище. Из них в открытом режиме (там, где еще можно хоронить людей) действует только Кушугумское. Еще одно кладбище Святого Николая работает на Верхней Хортице.
А на закрытых кладбищах разрешены лишь подзахоронения родственников по истечении 15-летнего срока или захоронения усопших в ранее забронированные места.