Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jan 2011, 15:38Экономика

Квак платить за электроэнергию намного меньше?

Платить за электроэнергию на 20-80 гривен в месяц меньше, не ограничивая себя в пользовании электроприборами, может каждый. Достаточно установить вместо обычного электросчетчика «умный» прибор учета - «дифтарифный счетчик», который в разное время суток считает потребленные киловатты по разному тарифу. Об этом РепортерUA сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе ОАО «Запорожьеоблэнерго».
Как рассказали в пресс-службе, такие счетчики бывают двух видов: для применения «двухзонного» и «трехзонного» тарифа.
-По данным экспертов, для квартир и частных домов, не оборудованных электроотоплением, наиболее выгодно пользоваться именно двухзонным тарифом. Он позволяет платить за электроэнергию, потребляемую с 23-00 до 7-00 не полный тариф, а 0,7 тарифа – т.е. на 30% меньше. При этом стоимость электроэнергии, потребленной в остальное время, не меняется,- объяснили в пресс-службе.
Таким привилегированным учетом уже давно пользуются предприятия с круглосуточным режимом работы (от промышленных гигантов – до пекарен, прачечных и химчисток) способные организовать технологический процесс таким образом, чтобы большую часть электроэнергии потреблять в ночные часы.
Возможность пользоваться привилегированным учетом есть и у населения, что на фоне повышения НКРЭ тарифов на электроэнергию особенно актуально.
-Практика показывает, что, установив «двухзонный электросчетчик» и перенеся на ночные часы работу энергоемких электроприборов (стиральной машины, бойлера и т.д.) среднестатистическая семья, проживающая в квартире, сможет экономить на оплате за электроэнергию от 20 до 40 грн. в месяц. Для жильцов же частных домов, использующих электроэнергию дополнительно для полива, обеспечения работы скважин и т.д. экономия в месяц составит до 80 грн,- уверяют в ОАО «Запорожьеоблэнерго».
Рассчитать сколько сэкономит таким образом конкретно ваша семья, любой желающий может самостоятельно, исходя из того что энергопотребление в ночное время (за счет работы холодильников, кондиционеров и электроприборов в режиме ожидания) составляет 25%-30% среднесуточного.
Как отметили в пресс-службе энергопоставляющей компании, узнать, как заменить обычный электросчетчик на «умный» прибор учета можно, позвонив в РЭС по телефонам, указанным в ежемесячном счете за электроэнергию.
Напомним, НКРЭ с 1 февраля повысила на 30% стоимость электроэнергии для населения, потребляющего в месяц более 150 кВт.ч.