Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Feb 2011, 10:47Экономика

Морское побережье Запорожья отдадут немцам для электростанции

В Запорожье состоялась встреча областных властей с представителями немецкой компании «Менаджесс-Энерджи» - её руководителем Фолькером Кнеппером и юристом Юргеном Хересом.
Как сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА, у компания из Эрфурта немалый опыт работы в области строительства альтернативных источников энергии, в частности, она реализовала крупные проекты в Германии и Испании. Сейчас немецкие инвесторы планируют строительство электростанции на солнечных батареях в Приморском районе и надеются на поддержку этого проекта со стороны руководства Запорожской области.
- Использование альтернативных источников энергии является одним из факторов экономических успехов Германии, - заявил Фолькер Кнеппер. - К тому же, строительство такого объекта - это долгосрочные инвестиции, а мы настроены на многолетнее сотрудничество, а не на снятие сливок. Но мы не можем начать даже проектные работы без выделения земельного участка. Именно в этом вопросе мы и рассчитываем на помощь со стороны руководства области.
Как выяснилось во время встречи, «Менаджесс-Энерджи» находится лишь в начале пути получения земельного участка в аренду.
Представители власти отметили, что руководство области прекрасно понимает пользу от реализации таких проектов и заверил немецких бизнесменов в том, что облгосадминистрация готова предоставить инвесторам «зеленую улицу». Однако все земельные отношения и, в частности, процесс оформления земли в аренду, регламентированы Земельным кодексом. Стало быть, все земельные вопросы будут решаться в соответствии с ним.