Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2007, 02:34Экономика

Город может остаться без хлеба

Заместитель Министра аграрной политики Украины Василий Гуменюк сообщил сегодня, что из-за сложившихся в последнее время тяжелых погодных условий урожай 2007 г. в Запорожской области оказался под угрозой уничтожения.
C целью обследования состояния посевов озимых и яровых культур в области начала работу специальная комиссия профильного министерства совместно с управлением АПК облгосадминистрации и Запорожским институтом масляничных культур. Уже в первый день работы комиссии были определены земли, которые нуждаются в пересеве культур. Согласно выводам специалистов, установившаяся жара особенно ударила по посевам ячменя, подсолнечника, кукурузы и гороха. По словам г-на Гуменюка, «это настоящая беда, и будущий урожай может спасти лишь то, что у хозяйств области сохранились семена. Поэтому урожай тут будет, но небольшой. Сейчас надо просить у природы дождя».
Ситуация усугубляется тем, что посевы зерновых нечем поливать – система орошения в области практически полностью разворована. По данным областного управления АПК, из 250 тыс. га земель, предназначенных под полив, сейчас орошается только 50 тыс. га. Остальные системы орошения либо заморожены, либо разворованы на металлолом. Ранее на этих землях получали урожай до 90 центнеров с га, теперь на некоторых площадях урожай едва доходит до 3 центнеров.
Комиссия должна уже до этого четверга предоставить министру аграрной политики свои выводы относительно ситуации в Запорожской области, которые затем будут вынесены на рассмотрение Кабмина.
По прогнозам г-на Гуменюка, в следующем году цена за тонну пшеницы 3-го класса вырастет с 600 до 750 грн. Запорожская область в год потребляет 250 тыс. т пшеницы. На сегодняшний день на закупку пшеницы из госбюджета выделено 55 млн. грн.
Автор: Валентин Терлецкий, Запорожье