Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2007, 11:14Экономика

Запорожье - город теневого капитала

Стыдно сказать, но, по данным Государственной налоговой администрации, в Запорожской области не только миллиардеров нет, но и миллионеров можно пересчитать по пальцам.
Скажем, за поза-прошлый год лишь 19 человек задекларировали доходы, которые превышали миллион гривен. Поскольку в среде «крутых» счет идет на «зеленые», то эти достатки, по их меркам, почти копеечные. А по нашему мнению, всем хотелось бы так жить, только почему-то не получается.
Недавно у налоговиков закончилась кампания декларирования доходов граждан за 2006 год. Основной массы запорожцев эти хлопоты не касались. Декларировали доходы лишь те, кто их получал от осуществления операций с инвестиционными активами, от предоставления имущества в аренду физическим лицам, в виде выигрышей в игорных заведениях, наследства и подарков, а также те, кто имел другие денежные поступления, не облагавшиеся налогом в течение года по месту выплаты.
По словам начальника управления налогообложения физических лиц ГНА в Запорожской области Александра Чемерисова, всего было представлено 35280 деклараций от физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году.
Из общего количества декларантов 24588 человек засвидетельствовали свои налоговые обязательства, а 10692 претендуют на получение налогового кредита. Исходя из деклараций сумма налогов с доходов физических лиц, доначисленная к уплате в бюджет, составляет около 7,4 миллиона гривен, к возврату — 1,9 миллиона.
Но такие люди не могут претендовать на первые роли в деловом мире. Впрочем, миллионеры «засветились» и в этом году. Это двое граждан, задекларировавших доходы, превышающие у каждого пять миллионов гривен, они должны уплатить вместе в бюджет 650 тысяч гривен.
Еще 35 человек задекларировали доходы, полученные за границей. Об их размерах можно только догадываться, сумма же налога составляет около шести миллионов гривен. И пусть платят его на здоровье, ведь эти люди строят свой бизнес честно.
Но есть у налоговиков на примете около двух тысяч человек, которые должны были бы обязательно «легализировать» свои доходы, но почему-то этого не хотят делать. Наверное, выждав, их пригласят в налоговые инспекции и покажут, как надо правильно подсчитывать доходы и заполнять декларации...
Что касается людей, чья собственность измеряется миллионами, то их на Запорожье много, но точное число неизвестно. Официальный учет не ведется, а народ у нас, сами понимаете, очень скромный. Особенно когда деньги нажиты нечестным путем. Но налоговики находят и таких «стеснительных» богачей. Только в январе—марте нынешнего года в бюджет было доначислено от предприятий, где скрывают настоящие объемы товарооборота, выдают зарплату в «конвертах» и т. п., 18 миллионов гривен налога на добавленную стоимость и 13 миллионов гривен налога на прибыль. А это немалые суммы.
Николай МАНЬКО.