Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 May 2007, 16:52Экономика

Почти пол миллиона гривень за 10 соток

В Запорожье состоялся первый в этом году конкурс на право застройки объектами общественного назначения четырех участков общей площадью 1,63 га.
Наибольший спрос со стороны инвесторов вызвал участок в 10 соток в Ленинском районе города, по улице Зестафонской, 12. Конкурсная комиссия отдала предпочтение ЧП «Митрова», которое планирует построить здесь торгово-спортивный комплекс за 405 тыс. грн. При этом городская казна пополнится на 50 тыс. грн.
Оживленные споры вызвал второй лот – 1,17 га земли в Коммунарском районе Запорожья, на который претендовали 4 инвестора. Предпочтение было отдано ООО «Талконцепт», которое построит здесь торгово-развлекательный комплекс общей стоимостью в 10 млн. гривен. При этом в городской бюджет инвестор отчислит 1,050 млн. грн.
35 соток по улице Заднепровской, 20, в Хортицком жилмассиве, не нашли своего обладателя, поскольку конкурсная комиссия посчитала поданные на рассмотрение всеми участниками документы не укомплектованными. На данный объект претендовало 3 инвестора. Этот объект будет вынесен на конкурс в следующий раз.
Четвертый участок в 1 сотку, по ул. Портовой, отдан в аренду ЧП «Мякенький». Арендатор обязуется построить здесь магазин, а в городской бюджет отчислить 10 тыс. грн.
Победители конкурса получат участки в долгосрочную аренду (49 лет), после того как предоставят рабочий проект по строительству. На это отводится один год. Городские власти предлагают участникам участки уже с полным пакетом документов, за которые, в соответствии с условиями конкурса, должен заплатить победитель торгов. Кроме того, он обязан подписать договор сотрудничества с муниципалитетом, то есть профинансировать социальные программы. Также во время проведения конкурса участника просят отчитаться о предполагаемых затратах на проектирование и строительство объекта и указать ориентировочные сроки его возведения.
В этом году земельные конкурсы и аукционы должны пополнить бюджет развития на 70 млн. грн. Такую задачу поставил исполнительной власти городской совет во время утверждения городского бюджета на 2007 год.

ПОЛИТСОВЕТ