Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Aug 2011, 14:58Экономика

Как 'Запорожьеоблэнерго' пытается нас дурить

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины в Запорожской области усмотрело в некоторых действиях ОАО "Запорожьеоблэнерго" признаки злоупотребления монопольным положением в отношении объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов. Об этом журналистам заявил глава областного отделения АМКУ Александр Белый.

- Облэнерго в последнее время начало под угрозой отключения снова от ОСМД и кооперативов требовать установки общедомовых приборов учета. Они должны по требованию облэнерго установить эти приборы учета за свой счет и брать на себя все потери электроэнергии, которые будут в доме, - рассказал Александр Белый. - Мы усматриваем в этом признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением. Поскольку в этих домах существует поквартирный учет, требование об установке общедомовых счетчиков, оно приведет к тому, что "Запорожьеоблэнерго" сможет устраниться от контроля каждого потребителя, и все те потери, которые не будут учтены, все они в конечном счете лягут на организацию населения (или на ОСМД или на кооперативы).
Данная проверка проводилась по поручению первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. По ее итогам антимонопольщики рекомендовали облэнерго отказаться от незаконных требований и в дальнейшем воздерживаться от действий, которые могут противоречить законодательству по вопросам конкуренции.