Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2007, 14:22Экономика

Компьютеры спасут городскую коммуналку

Специалисты главного экономического управления горсовета представили в мэрии компьютерную программу управления финансовыми ресурсами коммунальных предприятий города Запорожья. Разработанная программа позволит контролировать все финансовые потоки КП.
Её главная задача – повышение эффективности коммунальных предприятий, улучшение работы и снижение затрат предприятий. Движение денежных средств всей коммунальной системы будет, как на ладони, – начиная от расходов на ГСМ, электроэнергию, воду, зарплату персоналу и заканчивая выплатами в городскую казну и госбюджет.

Прямой экономический эффект – десятки (а на крупных предприятиях и миллионы) сэкономленных гривен.
Первый зам городского головы Владимир Грищенко
уверен, что новая система положит конец ручному управлению финансами:

- Каждый добросовестный руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы на предприятии новую компьютерную систему установили как можно быстрее.
По мнению заместителя городского головы Валентины Малыш, эта программа особенно актуальна для таких предприятий, как «Запорожэлектротранс», - чтобы не возникало задолженности по заработной плате, руководство предприятия уже с начала месяца сможет отслеживать доходы и рационально планировать расходы.
Также, считает Валентина Малыш, введение программы позволит городу распрощаться с понятием «убыточное коммунальное предприятие».

Работу городской исполнительной власти оценили и депутаты. Председатель земельной комиссии Роман Таран считает саму идею и разработку прозрачной системы управления финансовыми ресурсами коммунальных предприятий Запорожья прогрессивным шагом и надеется, что следующим этапом станет внедрение контроля на рынке земли и управления коммунальной собственностью города.

Как рассказал пресс-службе руководитель проекта Александр Заславский, запорожцы станут первыми в Украине:
- Ни в одном городе Украины не решаются вводить такую смелую систему, потому что она не выгодна, в первую очередь, самим чиновникам.
Техническая компонента программы «Виртуоз» составлена на суперсовременных технологиях института кибернетики НАН Украины. При этом на её создание было затрачено минимум средств. По словам Александра Заславского, внедрение этой программы не требует дополнительных затрат и техники.

Запорожский мэр Евгений Карташов, поручивший рабочей группе разработать этот проект, уверен, что нововведение будет серьёзно дисциплинировать руководителей коммунальных предприятий. Включив компьютер на своем рабочем столе, мэр сможет в режиме «он-лайн» контролировать результаты финансовой деятельности каждого коммунального предприятия.

Новую систему учета и контроля запустили уже на большинстве коммунальных предприятий города: на КП «ЭЛУАД», КП «Зеленстрой», Концерне «Городские тепловые сети», КП «Водоканал», ПРЭЖО – 2, ПРЭЖО – 8, КП «Градпроект».