Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Oct 2011, 19:00Экономика

Налоговая убедила 167 запорожских СПД не использовать налоговый кредит

Запорожские налоговики выдерживают стратегию ГНС Украины: существенно уменьшено количество проверок предпринимательской деятельности. Но сомнительные и рисковые субъекты ведения хозяйства, напротив, стали объектом еще более пристального внимания со стороны налоговиков. Как сообщили корреспонденту DAY.ZP.UA, если на начало октября прошлого года было проверено 1213 СПД, то в настоящее время — 738.



Рискованная схема, где во внимание берутся такие факторы как выплата зарплаты ниже минимальной, взаимосвязи с "транзитёрами", "налоговые ямы", возможность отслеживать операции, убедиться в добропорядочности или в иллюзорности проведения. Налоговики убеждают налогоплательщиков отказаться от "схемного" кредита, работать в правовом поле. Это, как показывает практика, срабатывает. Благодаря проведенной работе 167 налогоплательщиков — физические лица (предприниматели) не стали использовать искусственный кредит. Как результат, дополнительно в бюджет поступили свыше 103 тысяч гривень.
Так один из частных предпринимателей предоставлял транспортные услуги. Когда же его лицом заинтересовались налоговики, то выяснилось, что это инвалид... первой группы, у которого никогда не было транспортного средства. К тому же работал без наемных работников. Стали проверять документы оказалось, что акты выполненных работ "липовые". По его документам работали подставные лица. По результатам проверки допначисления составили почти 160 тысяч гривень.
Параллельно налоговики не выпускают из поля зрения выплаты зарплаты в "конвертах". Совместно специалистами отделениями Пенсионного фонда, управления труда, недавно проверили четыре предприятия относительно легализации наемного труда. На всех подтвердились факты безосновательной выплаты зарплаты ниже минимальной. Причем, руководитель одного из предприятий после такой проверки не просто пересмотрел зарплату политику, но и выплатил задолженность зарплаты свыше 600 тысяч гривень.