Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Oct 2011, 10:29Экономика

Запорожские депутаты о питании в школах: 50% от необходимой на питание детей суммы

На данный момент запорожский бюджет может «закрыть» только половину от необходимой суммы на питание школьников и воспитанников детских садов. Об этом речь шла вчера, 26 октября, на заседании депутатской комиссии по гуманитарным вопросам.
— Сейчас мы закрываем 50% от необходимой на питание детей суммы. Это то, что есть в бюджете. Нам нужно настаивать на том, чтобы квоту на питание все-таки увеличили, потому что цены на продукты за год выросли. Вы сами знаете динамику роста цен, и то, что мы сейчас имеем — это цены и расчеты 2008-го года. В общем, мы плавно начинаем скатываться, — обратился к депутатам начальник департамента образования и науки Запорожского горсовета Владимир Кузьменко.
Напомним, что ранее начальник департамента говорил, что сегодня завтрак для учащихся 1-4-х классов должен стоить не 4,36 грн, а 8,5-9 грн, а на завтрак для детсадовцев нужно выделять не 11 грн, а 14-15 грн.
— Порции становятся все меньше. Многим детям их не хватает — дети буквально вылизывают тарелки, — сказала глава комиссии Раиса Чухрай.
Также на заседании комиссии депутаты поинтересовались у начальника департамента, насколько рационально было вводить во всех школах единое меню.
— На мой взгляд, преимущество единого меню в том, что исчезли из школьного рациона такие непонятные продукты, как апельсины, мандарины и прочее. Это была дорогостоящая и неосновная еда, которую в школах давать необязательно. К тому же часто дети ее даже не видели.


— Да, такими продуктами пусть докармливают сами
родители. Мы же не в санатории, а еда для школьника должна быть питательная, —
согласились депутаты.