Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2011, 19:20Экономика

Азаров — на женских ролях в собственном правительстве?

«Очевидный ответ на вопрос: «Зачем Азаров так нужен Януковичу?» — премьер является прекрасным громоотводом, причем, эту функцию Николай Янович выполняет уже при втором президенте Украины — при «хорошем» Кучме «плохой» Азаров возглавлял налоговую администрацию. Не исключено, что и сегодня глава украинского правительства буквально наслаждается народной ненавистью». Так политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко прокомментировал «Однако» информацию о том, что даже в случае отставки рядя министров глава украинского правительства Николай Азаров сохранит свой пост.
«Кроме того, Азаров, как Шахерезада, увлек падишаха Януковича двумя играми. Первая — соревнование с Западом за кредит МВФ. Премьер убедил президента, что у МВФ можно легко выбить кредит, переждать кризис, и дотянуть до парламентских выборов. Вторая игра — попытка выторговывать у России скидки на газ в обмен на внутри- и внешнеполитические уступки, — уверен эксперт. — Януковичу эти игры понравились, поэтому Азаров до сих пор остается премьером, каждый день обещая главе государства и волков накормить, и овец сохранить — переориентироваться на российский рынок, и одновременно не закрыть двери в Европу. И глава государства вот уже два года терпеливо ждет, пока появятся результаты работы Кабмина Азарова. Более того, если результаты последуют хоть какие-то, то сам Азаров останется премьер-министром не только до весны 2012 года, но и до осени 2013!»
«У Азарова нет собственной группировки в правительстве и если 2 ноября будет уволен его друг, министр финансов Федор Ярошенко, то Николай Янович станет в большей степени «техническим премьером». Он превратится в «Анну Герман», только правительственного масштаба. И если настоящая Анна Герман выполняет в администрации президента представительские функции, то Азаров в Кабмине будет выполнять роль почетного руководителя. Думаю, в конечном итоге эта роль и роль Шахерезады устроит всех, в том числе и вице-премьеров, которые плотно сидят в своих креслах, и не хотят очередного витка «войны кланов», — заявил политолог.
«Впрочем, любые отставки в правительстве означают очередное публичное унижение премьера. Ранее, во время реставрации «конституции Кучмы», Азарова в прямом смысле оскорбили — тогда произошло расчленение Кабмина, и центральный орган исполнительной власти превратился во множество маленьких кабминов со своими микропремьерами, которые обслуживают определенные кланы. Сегодня же речь идет о том, чтобы снова снизить эффективность государственного управления, волевым образом убрав неугодных президенту Януковичу министров. Хотя во всем мире существует негласное правило — глава правительства сам подбирает себе команду!», — напомнил Виктор Небоженко. «При сложившихся обстоятельствах роль премьера-министра Азарова минимальна и в будущем её значение на украинской политической арене будет только снижаться. Но это не значит, что за счет падения Кабмина будет усиливаться администрация президента или другая структура, вовсе нет! Речь идет о неэффективном дроблении государственных структур, — уверен политолог. — В таких условиях возникает закономерный вопрос, а кто справится с разрушенной системой государственного управления лучше Азарова? Там же все основано на личном опыте премьера, его связях и его контактах. Кого сажать в кресло главы правительства — Клюева, Колесникова, Хорошковского?»
Напомним, во вторник, 1 ноября, украинские СМИ, сославшись на источник в Администрации президента, сообщили, что Николай Азаров останется на посту премьер-министра Украины как минимум до весны следующего года. Как известно, на расширенном заседании правительства 2 ноября, президент Виктор Янукович может лишить должности министров: образования Дмитрия Табачника, культуры Михаила Кулиняка, обороны Михаила Ежеля, финансов Федора Ярошенко и здравоохранения Александра Анищенко. Кроме того, глава государства может отправить в отставку и ряд губернаторов. Увольнение «проштрафившихся» министров эксперты связывают с ухудшением общего уровня жизни на Украине, падением рейтинга Партии регионов и лично президента Виктора Януковича и подготовкой к избирательной кампании в Верховную Раду.
Виктор НЕБОЖЕНКО