Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Nov 2011, 08:36Экономика

Правительство не откажется от коррупции в «Нефтегазе Украины»...

«Одним из условий сотрудничества МВФ с Украиной является уменьшение дефицита «Нефтегаза Украины». При этом важно понимать, что фонд сам по себе не какой-то хищник, который спит и видит, как бы заставить «маленьких украинцев» мерзнуть зимой. МВФ попросту озабочен состоянием украинского бюджета и, следовательно, положением дел в «Нефтегазе». Очевидно, что на это положение напрямую влияет стоимость российского газа, именно поэтому премьер-министр Азаров и заявил, что переговоры с Фондом возобновятся после того, как будет определена цена на газ». Так ведущий эксперт Центра «Case Украина», украинский экономист Владимир Дубровский прокомментировал последние события в стране.
«Однако, если состояние «Нефтегаза» будет стабилизировано за счет других источников, фонд возражать не будет, ему важен конечный результат. А снизить дефицит бюджета компании можно не только очередными скидками на газ, ведь существует вопрос добычи украинского газа, или вопрос коррупции в компании. Всем известен случай приобретения буровых установок по завышенной стоимости и вряд ли он является единичным», — напомнил эксперт.
«Вообще, на Украине проблема коррупции на государственных предприятиях стоит особо остро. И «Нефтегаз» никак не исключение, а печальный лидер в списке непрозрачных предприятий государственной формы собственности. Что касается стоимости российского газа и возможного повышения его стоимости для потребителей, то, думаю, людям стоит готовиться к неизбежному. Повышение стоимости газа можно отсрочить, но отменить не получится»,— заявил Владимир Дубровский. «Тот факт, что премьер Азаров фактически поставил переговоры с МВФ в зависимость от исхода дискуссии с РФ о скидке на газ означает, что правительство Украины расписалось в собственном бессилии решить проблемы «Нефтегаза» за счет внутренних источников, в первую очередь, искоренив коррупцию в компании. С другой стороны, трудно ожидать, что правительство, в котором профильным министром является Юрий Бойко, ставило перед собой задачу сделать из «Нефтегаза Украины» открытую структуру с прозрачным бюджетом», — резюмировал эксперт.
Напомним, 4 ноября на брифинге в Белграде премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о корректировке программы сотрудничества на 2012 г. «Руководство МВФ с пониманием подходит к решению тех проблем, которые стоят перед Украиной. И мы договорились о том, что после завершения переговоров с Россией о цене газа и других вопросов, мы начнем тесное сотрудничество с миссией МВФ», — заявил он. Глава украинского правительства отметил, что соответствующее решение принято по результатам переговоров министра финансов Украины Федора Ярошенко и вице-премьер-министра — министра социальной политики Сергея Тигипко с руководством МВФ в Вашингтоне. При этом СМИ сообщили, что миссия МВФ, прибывшая на Украину несколько дней назад, досрочно покинула страну, так и не встретившись с представителями правительства.
Как известно, в 2010 году МВФ одобрил новую программу сотрудничества с Украиной, которая предусматривает выделение стране кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года. Пока что Киев смог получить только два транша кредита. Перечисление остальных средств становится возможным только после выполнения ряда условий, которые Украина сама предложила МВФ для оздоровления собственной экономики. Одним из этих условий является снижение дефицита бюджета НАК «Нефтегаз Украины», другим — сокращение «социальной» нагрузки на бюджет и повышение цен на газ и услуги ЖКХ для населения.