Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2011, 17:35Экономика

Электронная отчетность — не новация, а требование сегодняшнего дня!

В этом году в связи с действием Налогового кодекса перед некоторыми представителями бизнеса возникла необходимость обязательного перехода к электронной отчетности. Поэтому работники налоговой уделяют максимум внимания этой категории и активно привлекают к процессам отчетности в режиме "он-лайн". Так, если на 1 января текущего года средствами е-mail отчитывались 36% налогоплательщиков от общего количества, подавших декларации, то за 10 месяцев 2011 года этот показатель увеличился вдвое — почти до 80%.
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-службе ГНА области, по информации управления информатизации процессов налогообложения, и в дальнейшем есть все предпосылки для увеличения круга плательщиков, которые отчитываются средствами телекоммуникационной связи. Ведь согласно пункту 11 подраздела 2 раздела XX Переходных положений Налогового кодекса налогоплательщики, которые выписывают налоговые накладные, сумма НДС в которых превышает 10 тысяч гривен, должны обязательно подавать их в электронном виде.
Сейчас в регионе предоставляются консультации налогоплательщикам относительно требований Налогового кодекса, а также порядка и преимуществ подачи отчетности средствами e-mail.
При этом налоговики отмечают основных из них: экономия рабочего времени налогоплательщиков, избежание траты времени в очередях к налоговому инспектору или "окна" приема отчетности при представлении отчетности, плательщику гарантируется автоматическая проверка подготовленных документов на наличие ошибок, существенное сокращение сроков проведения проверки относительно правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечения своевременного их возмещения, возможность оперативного обновления форматов представления документов в электронном виде и многое другое.