Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jun 2007, 09:16Экономика

Запорожские аграрии сыграли в "рулетку" на бюджетные деньги

Напомним, что на реализацию этой программы из областного бюджета на текущий год выделено 4 млн. грн.
Конкурсная комиссия по вопросам определения сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей бюджетных средств на приобретение техники в рамках реализации областной программы развития зернового хозяйства на 2007-2011 года, которую возглавляет заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Валерий Черкаска, - рассмотрела 59 предложений, которые поступили от 19 территорий региона.
Заявок поступило на сумму свыше 6 млн. 300 грн., что значительно превысило предвиденные средства. Поэтому они распределялись между территориями согласно специфике по соответствующим квотам. Члены конкурсной комиссии отдали предпочтение тем сельскохозяйственным предприятиям, которые не превышали установленных лимитов для своих территорий.
Благодаря программе победители конкурса приобретут современные комбайны и тракторы в кредит без первого взноса и смогут использовать эту технику уже во время сбора урожая этого года.
Вместе с тем, Валерий Черкаска предложил внести предложение на рассмотрение сессии областного совета относительно перераспределения лимитов средств на выполнение указанной программы, а также дополнительного финансирования ее мероприятий на текущий год в сумме 1 млн. грн., чтобы максимально удовлетворить потребности сельхозпроизводителей в технике уже сейчас.
Как отметил Валерий Черкаска, программа развития зернового хозяйства области рассчитана на 6 лет, поэтому сельхозпроизводители, которые не стали победителями на этот раз, могут принять участие в конкурсе в следующем году.
В целом же, власти области надеются, что в рамках реализации этой программы удастся обновить парк сельхозтехники практически всем хозяйствам области.