Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2007, 07:43Экономика

В области не будет молока

Как сообщил на брифинге председатель областного совета сельхозтоваропроизводителей Геннадий Новиков, 38 самых крупных сельскохозяйственных предприятий области, которые обрабатывают свыше 300 тыс. га земель, объединились и создали Запорожский областной совет сельхозтоваропроизводителей.
Совет проанализировал ситуацию на рынке молока и выяснил, что закупочная цена на этот продукт сегодня значительно ниже, чем его себестоимость. В большинстве случаев она составляет 60 коп. за 1 литр. По статистике на каждой реализованной тонне молока хозяйства области теряют от 44 грн. Это может привести к уничтожению поголовья молочных коров.
Специалисты пришли к выводу о необходимости повышения качества молочных продуктов путем внедрения новейших технологий и современного оборудования. Также решено заключить соглашения с перерабатывающими предприятиями о фиксированных достаточных закупочных ценах на круглый год и предоставлении хозяйствам холодильного оборудования в кредит.
В сфере мясного животноводства сложилась аналогичная ситуация. При себестоимости выращивания свинины больше чем 8 грн. за 1 кг живого веса закупочные цены едва превышают 7 грн. А недавно Мелитопольский мясокомбинат снизил закупочные цены на мясо еще на 20 коп.
Созданный совет надеется на сотрудничество с государственными органами.
Автор: Валентин Терлецкий, Запорожье