Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Dec 2011, 07:48Экономика

ВСЁ о едином налоге и упрощёнке - Новые правила + налоговая обещает мораторий на проверки

Важным шагом в направлении существенного улучшения налогового климата для украинских предпринимателей стало 4 ноября 2011 года — дата Принятия Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности" №4014 — VI. На этом отметила во время пресс-конференции заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНА в Запорожской области, заместитель председателя — начальник управления погашения просроченных налоговых обязательств Наталия Абрамченко.
[/justify][justify]
[/justify][justify]
Она подчеркнула, что такое решение о внесении существенных изменений к законодательству, которое регулирует деятельность малого и среднего бизнеса в стране, продиктованное в результате конструктивного диалога предпринимателей с государством, где учтенные интересы представителей предпринимательской деятельности и налоговой службы.
Сами изменения Закона Украины №4014 — VI вступят в силу с уже 1 января 2012 года. Поэтому, с нового года упрощенная система налогообложения, учета и отчетности будет "работать" исключительно в условиях Налогового кодекса Украины.
Говоря о нововведении, Наталия Абрамченко назвала основные из них. Во-первых, Законом Украины №4014 предусмотрено увеличение объемов годового дохода, который дает право находиться на упрощенной системе, а также привязку ставок единого налога к размеру минимальной заработной платы и установления с целью налогообложения четвертой категории плательщиков. Во-вторых, в будущем году надбавка, которая применялась к фиксированным ставкам налога за каждого наемного работника физического лица, устанавливаться не будет. В-третьих, отменяются ограничения отнесения на расходы плательщика налога на прибыль расходов на приобретение товаров, работ или услуг у физических лиц — "единщиков".
Кроме того, ограничиваются области применения упрощенной системы для отдельных видов хозяйственной деятельности, устанавливается ответственности плательщика налога за применение другого способа расчетов, осуществление деятельности, не отмеченной в свидетельстве, превышение предельного объема дохода и тому подобное. Законом также четко определяются основания для аннулирования налоговыми органами свидетельства плательщика единого налога.
Обстоятельно о ставках, порядке начисления и сроках уплаты единого налога, условия пребывания на упрощенной системе, а также об особенностях ведения учета, складывания отчетности плательщиками единого налога, условия пребывания на упрощенной системе и порядок выдачи, получения и аннулирования свидетельства «платників-"єдинщиків"» рассказали начальник управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА области Ольга Кравець и начальник управления налогообложения физических лиц ГНА области Владимир Калашніков.
Какие изменения при ведении бизнеса ожидают "упрощенчество" в следующем году? По словам налоговиков, предусмотрен ввод дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым объемом, регистрация "упрощенчества" как плательщиков НДС, который позволит создать равные конкурентные условия с субъектами ведения хозяйства, что работают на общей системе налогообложения.
Как сообщил DAY.ZP.UA в пресс-службе ГНС в Запорожской области,было отмечено, что в отличие от действующего законодательства, по новым правилам не предусмотрено увеличение размера ставки налога за каждого наемного работника.
Для физических лиц — предпринимателей, которые не являются плательщиками НДС, предусмотрено ведение лишь книги учета доходов. Физические лица — предприниматели, которые являются плательщиками НДС, будут вести учет доходов и расходов за формой и в порядке, определенном Минфином. Кроме того, уточнен перечень видов деятельности, на которые не может распространяться упрощенная система налогообложение.
В продолжение приятных новостей — отныне предприниматели первой и второй группы, которые не используют труд наемных лиц, будут иметь экономически обоснованное право на отпуск: за один месяц ежегодно они не будут платить "единый" налог. Аналогичная норма действует также и в случае болезни предпринимателя, если она длится 30 и больше календарных дней и подтверждена копией листков неработоспособности.
И еще один важный шаг навстречу бизнесу — как известно, государственная налоговая служба Украины продлила мораторий на фактические проверки малого бизнеса. Это в первую очередь, связано с необходимостью адаптации предпринимателей к нововведениям к законодательству относительно упрощенной системы налогообложения.
В конце пресс-конференции налоговики напомнили, что Свидетельства об уплате единого налога и патентах фиксированного налога на 2011 год являются действительными к получению нового Свидетельства, выданного по новым правилам, но не позже, чем до 1 июня 2012 года.
Зато предпринимателям нужно будет определиться, по какой системе им удобнее работать — для этого им не позже 25 января 2012 года следует подать соответствующее заявление к налоговой относительно выбора группе упрощенной системы.
Отвечая на вопрос запорожских журналистов, Наталия Абрамченко подчеркнула, что вся информация относительно нововведений в упрощенной системе размещенная на веб-сайтах ГНС Украины и ГНА в Запорожской области. Кроме того, теперь во всех районах Запорожья и области проводятся семинары, тематические встречи и другие разъяснительные мероприятия, посвященные этой тематике, где каждый налогоплательщик имеет возможность получить исчерпывающую информацию и ответы на собственные вопросы.
Николай НИКИТЧЕНКО, руководитель пресс-службы ГНА в Запорожской области