Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2007, 15:34Экономика

"Запорожстеклофлюс". Городская комиссия по экологии в шоке

Запорожский завод сварочных флюсов и стеклоизделий - стал последним предприятием, которое посетили представители комиссии по вопросам экологии.
Почти год они проверяли выполнение экологических программ и давали рекомендации промышленным гигантам.

60 лет в этом году отметит Запорожский завод сварочных флюсов и стеклоизделий. В советские времена здесь активно выпускали фары для отечественных автомобилей, емкости для различных лабораторий и промышленное сырье.
Сейчас - сосредоточились на сварочных флюсах и товарах народного потребления - рюмки, стаканы и пепельницы с маркировкой “Запорожстеклофлюс” - можно встретить во многих заводских столовых и кафе. Впрочем, запорожских депутатов и экологов больше интересовало выполнение предписанных заводу природоохранных программ - стекольный завод оставили на десерт - это последнее, 12 - е предприятие, которое проверяют в этом полугодии.
Людмила Завгородняя, председатель комиссии по вопросам экологии городского совета:
“12-ть гигантов являются основными загрязнителями. Их выбросы составляют 96%. Сегодня мы на последнем которое входит в эти 12. Мы посмотрим эти предприятия и вернемся смотреть выполнение предписанных нами программ, которые мы делали в предыдущий выезд”.

После всего увиденного за полгода “Запорожстеклофлюс” кажется депутатам и экологам - заводом-мечтой. Небольшая экскурсия по чистым цехам, лабораториям и столовой - и специалисты приступают к обсуждению. Как говорит директор предприятия Николай Осипов - стеклозавод выполняет все природоохранные предписания - мол, и газоочистные сооружения ставят, и вредные выбросы уже значительно уменьшили.

Николай Осипов, председатель правления, ген. директор ОАО “Запорожстеклофлюс”:
“Мы прекратили сброс воды в алюминиевую балку . У нас практически уже нет таких выбросов. И сброс в городскую канализацию - вы видите - насколько снижен”.
Как уверяет Николай Осипов, завод тратит на экологические проекты до 10 % своей прибыли. Только благодаря этому, по его словам, Запорожстеклофлюс - в отличниках перед запорожскими депутатами и защитниками окружающей среды.

Николай Осипов:
“В настоящее время мы закупили 2 газоочистных сооружения - на 5 млн гривен. Это все средства завода! И провели эксперименты по модернизации остальных очистных сооружений, которые показали хорошие результаты”.

Людмила Завгородняя:
“Это тот замечательный случай, когда программа не только выполняется - она перевыполняется! и в финансовом плане, и в плане сокращения выбросов веществ, загрязняющих среду. - Предписания вы оставляете? - Кроме слов благодарности, мы ничего не оставляем”.

Категоричных предписаний руководители стекольного завода в этот день не получили - зато высказали свои предложения.

Николай Осипов:
“Самое главное предложение - это то, что деньги на экологию должны оставаться за предприятием и использоваться только на экологические программы. И второе - снизить тарифы на электроэнергию, которая используется на экологические и природоохранные мероприятия”.
Эти предложения депутаты обещали включить в новый законопроект по экологической политике - который планируют передать народным депутатам Украины - на рассмотрение.
Новость от: алекс-информ