Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2007, 15:56Экономика

Кирилловка. Ценовой беспредел продолжается!

Как только начинается сезон отпусков - народ тянется к морю. Одни едут отдохнуть на песочных пляжах Азовского побережья, другие - заработать на отдыхе первых.
Но, как правило, подавляющему большинству хочется и в море искупаться, и на солнце понежиться, и … минимум потратиться. Узнать, чем дышит курортный поселок Кирилловка и как сильно бьет по кошелькам приезжих летний отдых, в «горячую» точку отправился журналист «Нашего города».
«Дорогие» барышни
Первой, с кем пришлось пообщаться, была бабушка Зина, хозяйка одного из частных домов поселка. Добродушная пожилая женщина оборудовала летние времянки под места для ночлега и предлагала всем желающим временно поселиться в крохотных номерах за определенную плату. Двоим мужчинам, которых вполне устраивает коморка без окон и холодильника, одна ночь обойдется в 15 гривен. Ночлег с холодильной камерой для троих представителей сильного пола стоит 20 гривен.
- И 25 гривен - если будете с барышней, - проинформировала бабушка Зина.
- А почему с девушкой дороже? - поинтересовался журналист.
- Ну, так уж издавна принято, - застеснялась хозяйка.
На вопрос, много ли у нее таких «номеров», владелица «мини-гостиницы» ответила обнадеживающе:
- Всех пристроим.
Обещаниям бабушки Зины нельзя было не поверить - комнат оказалось так много, что невольно вспомнился сюжет из старой доброй комедии «Спортлото-86», где хозяйка даже в туалете умудрилась пристроить йога.
Спустя пять минут после диалога с бабой Зиной, возле здания сельсовета к журналисту на велосипеде подъехал один из жителей поселка, который предлагал по тем же расценкам остановиться в его «номерах». Судя по внешнему виду велосипедиста, стойкому перегару и огромному желанию как можно быстрее уговорить незнакомца воспользоваться его услугами - деньги мужчине были очень нужны.
Пляжный стриптиз
С «номерами» все ясно. Отправляемся на пляж. Кстати, по пути к морю гости могут отведать домашнего красного вина по 3 гривны за двести граммов, прикупить бычков по 1-1,5 гривны за штуку или же ограничиться полулитровой бутылкой пива за 4 гривны. А мороженое дешевле одной гривны - настоящая удача для здешнего туриста.
Уже на самом побережье у сезонных торговцев можно приобрести очищенные семечки. Это двухсотграммовое удовольствие стоит 5 гривен. Стакан креветок такого же объема обойдется отдыхающему в 5-7 гривен (в зависимости от размеров самих ракообразных - чем мельче, тем дешевле). И, судя по довольным лицам продавцов морепродуктов, их товар пользуется большим спросом.
- Только приходится приличные расстояния наматывать. Народу еще не так много, и люди, в основном, располагаются равномерно вдоль побережья. Вот в центральных районах их чуть побольше, - на ходу, не сбавляя шаг, рассказывают продавцы креветок.
Посетители же пляжа ведут себя раскованно. Демократия пришла и на курорт. Все чаще встречаются девушки, которые снимают с себя купальники, не доходя до кабинок для переодевания, при этом практически не обращая внимания на свидетелей пляжного стриптиза.
Наевшись, напившись и «налюбовавшись», курортники бегут «ловить волну». Хотя, по словам начальника спасательного поста №38 Вадима Калюжняка, этого делать не стоит.
- Мы постоянно в напряжении. Часто людей на катамаранах и надувных матрасах уносит в море, а мы их потом достаем. Нередко дети теряются. Ну, а в основном, большинство пьют и тут же в море лезут купаться. За утопающих вообще говорить не хочется. Спасаем. Постоянно оказываем помощь. В позапрошлом году 60 человек утонуло - от Пересыпи до Федотки. Нами было спасено 12 человек. А в этом году пока тьфу-тьфу, не дай Бог, - суеверно сплевывает Вадим Калюжняк.
По возвращению журналиста в редакцию стало известно, что в воскресенье, 17 июля, в море утонул десятилетний мальчишка, отдыхавший на Федотовой косе. По данным начальника Акимовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Побурного, в 2007 году это уже второй зарегистрированный случай гибели на воде в Кирилловке.
На базе общества спасения утопающих (ОСВОД) его сотрудники организовали прокатный пункт плавательных средств. Спасают, а заодно и зарабатывают себе на жизнь без какого-либо финансирования из государственной казны.
- Занимаемся благотворительностью, - с улыбкой уточняет Вадим Жанович (это отчество, - авт.).
В общем, одни расслабляются на полную катушку, другие продолжают работать. Причем, не только в качестве торговцев и спасателей. Попались на глаза журналисту и те, кто совмещал полезное с приятным - в плавках, солнцезащитных очках и с золотой цепью на шее, торгуя акциями на бирже по мобильному телефону.
- Что?! Пошли вверх, говоришь?! Ладно, не волнуйся. К вечеру упадут их акции. Я знаю точно. С утра сразу звони, и я скажу брать или ждать, - раздавал указания с добавлением «крепких» слов толстый дядька кому-то за сотни километров. Из этого разговора можно сделать один полезный вывод - мобильная связь в Кирилловке работает стабильно.
Таким трудоголикам совсем не помешал бы расслабляющий массаж прямо на пляже. Один сеанс релаксирующей услуги стоит 20 гривен. На эти же деньги около часа можно покататься на катамаране.
В отдельных точках пляжа установлены биотуалеты преимущественно платные. И хотя апельсиновым дезодорантом в такой кабинке вовсе не пахнет, а крышка унитаза даже не закреплена болтами - маленькая нужда корреспонденту обошлась в одну гривну.
В целом, радость на лицах у всех, кроме торгующих надувной продукцией.
- Не очень-то охотно народ покупает надувные круги и матрасы. В основном, все привозят с собой. Да и точек таких в районе рынка довольно много, - жалуется продавщица, но явно завышенные цены на весь этот «полиэтилен» сбрасывать не торопится.
Новая Кирилловка
Официально курортный сезон в Кирилловке стартовал 26 мая, когда местные жители праздновали день поселка. По словам поселкового головы Михаила Малышко, на торжественном открытии было так много людей, что все номера «люкс» на базах отдыха оказались забитыми под завязку, а на дорогах населенного пункта даже в ночное время автомобили застревали в пробках.
- С каждым годом хотелось бы стартовать как можно раньше, но по многим причинам экономическим, политическим и связанным с учебным процессом - не можем себе этого позволить. Мы хотим, чтобы сезон начинался 1 мая и заканчивался 1 октября. Но, как говорится, хотеть не вредно, - делится своими мечтаниями Михаил Тихонович.
По словам кирилловского головы, чтобы раз и навсегда покончить с проблемой канализации и водоснабжения, которая уже не первый год беспокоит как самих жителей, так и гостей поселка, нужно пройти «серьезный бюрократический процесс» при оформлении всех необходимых документов.
Но, как говорит Михаил Малышко, «этот процесс уже никто не остановит». Тем более что с 1 сентября областные инвесторы готовы начать крупное строительство на территории курортного поселка.
Несмотря на существующие проблемы, в Кирилловке появилось и немало новшеств. В прошлом году был введен в эксплуатацию новый автовокзал, сегодня продолжается возведение третьей автомобильной заправки, которая к тому же будет газовой. Установлены бесплатные уличные тренажеры и построено футбольное поле с синтетическим покрытием.
Правда, строительство аквапарка, которое, по прогнозам инвесторов, должно было начаться еще в марте текущего года, пока задерживается.
Михаил Малышко предполагает, что, вероятнее всего, аквапарк начнут возводить в сентябре, когда будет готова вся проектно-сметная документация. К тому же, сейчас нельзя начинать строительные работы из-за постоянно растущего потока туристов, отмечает Михаил Тихонович.
Всего под рекреационные зоны выделено 517 территорий. На этих участках расположено около 300 баз отдыха, но многие из них еще не готовы принимать отдыхающих, так как на данный момент продолжается процесс оформления разрешительных документов.
Глава сельского совета подтвердил появившуюся на днях в электронных СМИ информацию о том, что въезд на Федотову косу стал платным.
- На протяжении десяти лет, насколько я помню, въезды были платными. Но в прошлом году завершилось строительство новой дороги, были запущены дополнительные электроподстанции стоимостью 10,5 миллиона гривен, которые теперь полностью обеспечивают Федотову косу электроэнергией. Поставили новый погранпост, на котором берут деньги за въезд.
В прошлом году были проблемы с нехваткой электричества. Также не хватало воды и, особенно в выходные дни, ее просто-напросто приходилось отключать. Сейчас большинство из этих проблем решены, - говорит Михаил Малышко.
А вот слухи о том, что якобы на Азовском побережье Кирилловки из-за жары массово гибнет бычок, чиновник опроверг. И, как утверждает руководитель, сегодняшние цены в Кирилловке практически не отличаются от прошлогодних.
На выход с мусором

Поселковый голова не считает Бердянск конкурентом Кирилловки, и даже наведывается к тамошнему мэру города с целью перенимания опыта.
- У нас преимущество по пляжам, а у них - порт. У нас две косы, а у них одна. Но Бердянск все-таки город, который развивается десятилетиями. У них и аквапарк есть. У каждого свои нюансы, свои прелести. Скорее, они не конкуренты нам, а курортные побратимы. Могу только выразить слова благодарности мэру Бердянска, у которого мы многому научились, и который никогда не выступал против Кирилловки, - рассказывает голова поселка.
Санитарное состояние Азовского побережья на данный момент должно откровенно порадовать посетителей. Мусор вывозится дважды в день, постоянно работают бригады уборщиков. Да и сами отдыхающие в большинстве случаев люди аккуратные - видя чистоту, сами стараются выбрасывать мусор в урны, уходя с пляжа.
В этом году в Кирилловке официально сформирована и коммунальная служба. По словам Михаила Малышко, в ночное время суток все улицы освещаются. А следить за правовым порядком в поселке призваны 40 миллиционеров, общее число которых в ближайшее время будет увеличено до ста человек.

В «горячей» точке побывал
Александр Марков. Газета Наш город 21 июня 2007