Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jun 2007, 12:21Экономика

По обоюдному согласию "Наш банк" пойдёт с молотка

Ликвидаторы АО «Наш банк», его кредиторы и вкладчики подписали мировое соглашение. Благодаря этому будут решены спорные вопросы и найдены 11 млн. 200 тыс. грн. для возвращения 219 вкладчикам.
- По этому соглашению, имущество, которое находится в залоге у «Нашего банка» будет продано. Оно будет оцениваться, передаваться в собственность банка и продаваться на открытых торгах. Предприятия, которые заинтересованы в этом имуществе, могут участвовать в торгах на конкурсной основе. Нами оговорена минимальная сумма, за которую предприятия будут выкупать это имущество. У нас как раз набирается необходимая сумма, - рассказал ликвидатор АО «Наш Банк» Олег Бордюг.
Первый аукцион планируется не позднее 25 августа. В этих торгах, по прогнозам ликвидаторов, самым заинтересованным лицом выступит Запорожский арматурный завод.
Документы, которые подписаны, содержат строгий график мероприятий. Сейчас главная задача для ликвидаторов своевременно получить имущество в собственность банка, провести оценку, получить одобрения НБУ и заключить договора с организациями, которые будут проводить аукционы.
- В залоге находится имущество ОАО «Запорожский арматурный завод», ОАО «Нестерянская птицефабрика». НА балансе банка находится недвижимое и движимое имущество, расположенное на территории острова Хортица. Это помещения Национального клуба «Запорожская сечь». В 2003 г. было продано здание ресторана, а остальные постройки до сих пор находятся в собственности «Нашего банка», - рассказал Олег Бордюг.
- Также планируется продажа прав-требований к Пришибскому комбинату хлебопродуктов, - заметил Олег Бордюг.
По мнению представителей вкладчиков, те взаимоотношения, которые все-таки сложились между тремя сторонами конфликта, позволяют надеяться, что до 1 октября вклады будут возвращены.
Напомним, процедура ликвидации «Нашего банка» началась еще в 2003 году. Именно тогда были приостановлены выплаты 5 200 вкладчикам. Общая сумма задолженности банка составила 39,8 млн. грн. На данный момент неудовлетворенными остались претензии чуть более 4 % вкладчиков банка.