Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jul 2007, 12:20Экономика

Захват запорожской агрофирмы "Солнечное"

Государственное предприятие - агрофирму “Солнечное” - сегодня пытается отстоять его же трудовой коллектив.
Известие о назначении нового директора повергло людей в шок - они уверены, что это попытка отдельных руководителей области захватить их хозяйство и лишить паев. Этим утром должно было состояться представление нового директора - однако этого так и не произошло.

Две с половиной тысячи гектаров отличной земли в районе трассы Запорожье-Днепропетровск, несколько десятков единиц техники и обнадеживающие перспективы - агрофирма “Солнечное” последнее время работала отлажено и уже готовилась к распаевке, отмечают ее руководители.
И вдруг шоковое известие - директора Александра Котелюка - отстраняют от должности и предлагают нового - под приказами, уверяют люди, подписи руководителей Министерства АПК и областной власти.

Олег Науменко, и.о директора ГП “Агрофирма “Солнечное”:
“с 2000 года - постоянное давление - со стороны Института Масличных культур, затем пошли проверки различных структур - налоговой, СЭС. Это все давление, чтоб отстранить директора Котелюка Александра Владимировича”.
Василий Душный, начальник службы безопасности ГП “Агрофирма “Солнечное”:
“Был один диалог - пиши заявление и уходи. Нето мы все равно найдем способ тебя убрать. Он говорит: за что меня можно убрать? - Кто конкретно все это говорил директору? - непосредственно господин Черкаска и начальник УВД Области”.
Официально директора Котелюка отстранили на время следствия: еще в прошлом году на него завели уголовное дело - сперва за халатность в работе, затем - когда этот вопрос был закрыт - за превышение служебных полномочий. Юрисконсульты “Солнечного” называют эти претензии абсурдными.

Ольга Донченко, юрисконсульт агрофирмы “Солнечное”:
“Александр Владимирович, оказывается, взял незаконно кредиты в банке - хотя эта незаконность не доказана ни в одном суде. И ущерб в том. что мы платили проценты по кредиту - как это делают все люди для осуществления своей деятельности. Вот только готовую продукцию мы и отдавали - ничего больше”.
Олег Науменко:
“Сейчас мы получаем хороший урожай, хозяйство на подъеме, наш урожай, наверное, лучший во всем районе. Центнеров по 35-40 мы точно получим - хозяйство семенное. В ближайшее время можно спокойно заниматься распаевкой. Люди должны получить свой кусок. Без вмешательства мы спокойно справимся! Без того, чтобы ставить какого-либо другого руководителя”.
Этим “другим” директором должен был стать Алескандр Щербань - до этого - руководитель агрофирмы “Александр-агро”, принадлежащей Владимиру Кальцеву. Приказ о назначении ,подписанный в Министерстве агрополитики Украины, вышел в начале этой недели.

Василий Душный:
“Сегодня мы наблюдаем за типичным рейдерским захватом хозяйства ! Я не побоюсь этого слова сказать - на сегодняшний день за этим стоят властьимущие - в частности, господин Червоненко, господин Кальцев, и господин Черкаска”.
Именно зам. губернатора Валерий Черкаска должен был официально представить нового руководителя агрофирмы “Солнечное”. Однако трудовой коллектив представителя власти в этот день так и не дождался - зато появился сам новоиспеченный директор Александр Щербань - ситуацию он старался не комментировать.

Официоза не получилось - для презентации нового руководителя никто из властей не приехал. Василий Душный - звонит губернатору Евгению Червоненко.
“Я вам звоню, чтобы поставить в известность: наш трудовой коллектив ждет ваших замов - а их нет. Он сказал: “Что вы меня тревожите по таким вопросам”.
Пока руководители агрофирмы решают вопросы с представителями областной власти - народ напряженно ждет. Самих людей больше всего волнует - закончится ли все-таки начатый процесс распаевки и получат ли они свой заслуженный кусочек земли.

Александр Коваленко, механизатор агрофирмы “Солнечное”:
“Просто мы останемся у разбитого корыта. И люди, которые проработали всю свою жизнь на земле, просто могут остаться без пая”.
Свои опасения трудовой коллектив высказал в жалобах - адресовать их намерены Президенту Украины, Кабинету Министров и Генеральной Прокуратуре. И хотя люди понимают, что точку в этой ситуации удастся поставить еще не скоро, обещают воевать - до последнего.

В середине дня в агрофирму “Солнечное” пришло известие - Министерство аграрной политики Украины еще раз рассмотрело дело по этому хозяйству и все-таки отменило свой приказ о назначении директором Александра Щербаня.
Временно функции руководителя “Солнечного” продолжит исполнять Олег Науменко - заместитель отстраненного Александра Котелюка. Последний, по имеющейся информации, в данный момент находится в 5 городской больнице - как говорят его коллеги, в предынфарктном состоянии.