Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jul 2007, 10:34Экономика

Головная боль запорожской власти

Темпы погашения долгов по заработной плате на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности обсуждались на селекторном совещании, которое провел Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев.
Как известно, согласно поручению Президента и Премьер-министра Украины долги на этих предприятиях должны были погасить до 1 июля. Но этого не произошло.
Запорожскую область в числе злостных должников не упоминали. Нашей области досталось лишь за необоснованно заниженные оперативные данные, которые поступили недавно в министерство. Данные в справке главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации и статистические показатели различаются аж на 1 млн. 600 тыс. грн.
По другим показателями наш регион в золотой середине. Но, как заявил заместитель председателя облгосадминистрации Николай Фролов после совещания, успокаиваться рано, ведь долги по зарплате на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности в Запорожской области составляют 26, 1 млн. грн.
Головной болью для областной исполнительной власти остаются государственные предприятия Бердянска, запорожские «Радиоприбор» и «Кремнийполимер».
Как действенное средство борьбы с должниками, Николай Фролов назвал штрафные санкции, инициирование разрыва контрактов с руководителями таких предприятий и проверки правоохранительных органов.