Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2007, 07:50Экономика

Учимся "мусорить" по-европейски

После чего собранное вторсырье будет вывозиться на мусороперерабатывающий завод, там планируется изготавливать ПЭТ-тару и пластиковые трубы.
Все это - в перспективе, возможно, через год, при условии, что в середине августа в Запорожье будет подписан договор о создании СП по сбору и переработке мусора запорожской фирмой «Ольф», КП «Коммунсантрансэкология» и немецкой компанией «Remondis», в рамках которого в областном центре планируется выстроить четкую систему сбора и переработки отходов.
Переговоры с зарубежным инвестором, длившиеся больше полутора лет, вышли на финишную прямую, осталось согласовать лишь тарифную политику, сообщил сегодня на пресс-конференции гендиректор фирмы «Ольф» Сергей Ольшанский. Немцы настаивают на повышении тарифов на вывоз мусора для населения (сейчас мы платим около 18 грн в год), но насколько для горожан подорожает вывоз мусора и главное - как скоро это произойдет, пока говорить рано.
Что касается СП, которое планируется создать, то 51 % уставного фонда будет принадлежать немецкой стороне, остальные 49% поделят поровну «Ольф» и «Коммунсантрансэкология». Какова стоимость всего проекта, не сообщается, говорят, что речь идет об огромных средствах, из-за чего и был привлечен зарубежный инвестор.
Место расположения будущего завода и его мощность также держат в тайне. Известно лишь, что первую сортировочную линию стоимостью 1,5 млн евро фирма «Ольф» запустит уже в августе.