Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jul 2007, 10:30Экономика

Евро-2012 может "съесть" наши мосты

Городской голова Запорожья Евгений Карташов и председатель наблюдательного совета ОАО «Мостобуд» Владимир Продивус намерены на следующей неделе добиваться встречи с Премьер-министром Украины.
По словам Евгения Карташова, Министерство финансов в этом году выполняет свои обязательства, - на запорожскую стройку уже поступило около 200 млн. грн. из запланированных 250-ти. Но из-за нестабильного финансирования в предыдущие годы, мостовики отстают от графика на 1,5 – 2 года.
Чтобы не сбавлять темпы главной запорожской стройки, в этом году строителям нужно еще 150-250 миллионов гривен. Во время рабочей поездки в Запорожье Вице-премьер–министр Владимир Рыбак сказал, что дополнительное финансирование на строительство мостов вполне возможно. Вопрос - когда? Заказчики и подрядчики надеются получить ответ у главы Кабинета Министров.

Сегодня финансовые и технические вопросы строительства Евгений Карташов и Владимир Продивус обсудили во время рабочего совещания на запорожской стройплощадке №1.


Председатель наблюдательного совета ОАО «Мостобуд» заверил главного «локомотива» строительства новых мостов в Запорожье Евгения Карташова, что структурные подразделения «Мостобуда» готовы увеличить количество и мостостроителей, и техники:
- Будут деньги – будут и рабочие, и буровые агрегаты, и краны. Кстати, сегодня на стройке работает 4 буровые установки, к осени будет 5.
По мнению специалистов, затягивание строительства приведёт к его удорожанию.
Если говорить реально, сметную стоимость моста 1,9 млрд. грн. можно смело умножать в полтора-два: растут в цене стройматериалы, повышается оплата труда специалистов.

Кроме того, запорожский мэр Евгений Карташов опасается, что подготовка к проведению Евро – 2012 в Украине «оттянет» финансовые потоки государственных средств на те города, где будут проходить футбольные матчи. Но, по мнению городского головы Запорожья, чемпионат Европы по футболу в 2012 году не может быть проведен в Украине, если не будет построен мост в Запорожье.
Чтобы хозяин «Мостобуда» проникся запорожским духом, мэр Евгений Карташов пригласил Владимира Продивуса на первый футбольный матч в новом чемпионате Украины, который пройдёт на построенном в прошлом году запорожском стадионе в пятницу, 13-го.