Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2012, 11:24Экономика

За обмен валют будем платить 3%!



За обмен валют будем платить по 3% с операции
[/justify][justify]За обмен валют будем платить по 3% с операции
Украинские налоговики нашли новый способ отучить людей хранить сбережения в долларах, а банкиров — спекулировать на скачках курса валют. Чтобы сделать обмен неприбыльным, предполагается ввести 3%-ный сбор. В результате доллар подорожает минимум на 25, а евро — на 30 копеек. Авторы документа уверяют, что новшество поможет пополнить бюджет миллиардами гривен. Банкиры говорят, что проект вернет страну в лихие 90-е, когда львиная доля валютного рынка ушла в тень.
На валютном рынке покупка-продажа доллара станет дорогим удовольствием. Так, собирая иностранную валюту на автомобиль, будущий водитель переплатит 6%. С другой стороны, нововведение перекроет кислород недобросовестным банкирам, которые ранее искусственно создавали ажиотаж и спекулировали на курсе.
По подсчетам авторов инициативы, введение 3%-ного сбора принесет бюджету около 14 млрд. грн. Эта сумма сопоставима с годовым дефицитом Пенсионного фонда. Причем ни налоговая, ни Министерство финансов как авторы идеи так и не конкретизировали: кто именно и с каких операций будет уплачивать налог. Население при покупке и продаже или обложат все операции, в частности и безналичный валютный межбанк. Несложные расчеты показывают, что 14 млрд. грн. с операций населения получить невозможно. При среднегодовом обороте наличной валюты (исходя из статистики НБУ) в размере около $25 млрд. 3%-ный сбор может дать бюджету в год не более 6 млрд. грн., если платежи взимать и при покупке, и при продаже валют. Если же собирать только с покупки безналичной валюты на межбанковском рынке (его годовой оборот составляет около $160 млрд., более половины этой суммы — покупка), то годовой доход государственной казны составит 14 млрд. грн. Получается, что в первую очередь 3%-ный сбор приведет к росту стоимости зарубежных товаров — автомобилей, продуктов, одежды и бытовой техники. Ведь именно импортеры — основные покупатели валюты.
Естественно, введение сбора автоматически спровоцирует подорожание валюты. Например, доллар при нынешнем курсе около 8,1 грн. подскочит в обменниках примерно на 25 коп. Наличный евро при его нынешнем курсе около 10 грн. прибавит в цене до 30 коп.
Банкиры уверены: введение сбора с покупки валюты может создать видимость девальвации гривны, что только вызовет панику среди населения. Велика вероятность, что люди бросятся скупать валюту. Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер поясняет: «Попытка налоговой компенсировать нехватку бюджетных поступлений за счет восстановления сбора с покупки валюты по ставке 3% приведет к подорожанию иностранной валюты, девальвации гривны и усилению социальной напряженности в обществе». Ее коллега, глава Ассоциации украинских банков Анатолий Сугоняко согласен с таким мнением и полагает, что введение сбора с покупки валют приведет к тенизации рынка из-за автоматического повышения курса при легальной покупке иностранных денег. Хотя на эти доводы можно возразить. Когда НБУ вводил паспортный контроль при обмене валют, банкиры также пугали возвратом черного рынка и менял, как в 90-х. Тем не менее «паспортизация» валютообменных операций действует уже несколько месяцев, а украинцы покупают доллары не меньше, чем до ее введения.
Аналитики считают, что только разговоры о введении сбора с покупки валют могут подстегнуть ажиотаж — украинцы уже сейчас интенсивно скупают валюту, ожидая неизбежной девальвации гривны после выборов. Перспектива введения налога может только усилить этот процесс.
О нарастающем ажиотаже эксперты уже говорят открыто, ведь это подтвердила последняя статистика НБУ: вдвое вырос спрос на валюту за последний месяц. «Обычно летом наблюдается продажа валюты населением в связи с началом отпускного сезона. Последние негативные тенденции на валютном рынке еще раз подтверждают формирование значительных девальвационных ожиданий, которые в ближайшее время, скорее всего, будут только усиливаться», — уверен Дмитрий Сологуб, руководитель аналитического подразделения финансовой группы «Райффайзен».
Хорошо забытое старое
В Украине сбор с покупки валют уже существовал. С 1998 года этими деньгами пополняли бюджет Пенсионного фонда. В 2006 году его снизили с 1,5 до 0,5%, а в 2011-м отменили. Главным инициатором отмены сбора стал Международный валютный фонд. Национальный банк, который подавал законопроект об отмене «валютообменного сбора» на рассмотрение депутатов, обосновал все просто: Пенсионный фонд получает от него считанные копейки, а вот иностранных инвесторов такие поборы отпугивают. Кроме того, этот сбор фактически был операционным налогом на крупный бизнес — платили его только с безналичных валютных операций.
История налога
Налог на валютообменные операции — не украинское изобретение. В мировой практике он широко известен как «налог Тобина». Его автор — лауреат Нобелевской премии 1981 года Джеймс Тобин — предлагал ввести такой налог еще в 70-х годах прошлого века. Это налог на финансовые транзакции, к которым относится и обмен валют. По мнению ученого, такой налог является одним из действенных механизмов перераспределения доходов сверхбогатых людей и корпораций в пользу среднего класса и бедных. Фактически «налог Тобина» — это плата бизнеса обществу за финансовые спекуляции.
До нынешнего времени эта идея не выходила за пределы академических кругов. Но долговой кризис, который в минувшем году разразился в Европе, привел к тому, что парламент ЕС принял закон о введении налога на финансовые транзакции. Однако парламенты стран-членов ЕС не торопятся вводить его в своих странах. О возможности налогообложения финансовых транзакций говорят сейчас и в США.