Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2012, 13:45Экономика

Как вернуть деньги из МММ-2011?

Просуществовав более года, пирамида «МММ-2011» успела как обогатить некоторых своих вкладчиков, так оставить ни с чем.
[/justify][justify]
Просуществовав более года, пирамида «МММ-2011» успела как обогатить некоторых своих вкладчиков, так оставить ни с чем.
Теперь многие участники системы ждут, когда же им вернут деньги, не рассчитывая даже на получение процентов. Редакция Delfi пообщалась с юристом, чтобы узнать, как все-таки получить назад свои «кровные» законным путем.
В отличие от МММ 1994 года, МММ-2011 юридически не существует. По сути, этот проект не является зарегистрированным, его вкладчики не получают никаких бумажных подтверждений, акций и т. д. И поэтому гарантий, что вложенные деньги вернутся с процентами участникам, не было и быть не может. Кроме того, все правила структуры могут меняться в любую секунду без предупреждения. Это не было ни для кого секретом — вся информация присутствует на сайте. А значит, финансовую пирамиду «МММ-2011» и ее создателя привлечь к ответственности законным путем практически невозможно. Что уже говорить про возврат вкладов.
Из этого следует, что Мавроди называть мошенником юридически не корректно. Ведь согласно положениям статьи 190 Уголовного кодекса Украины, мошенничество — это завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием. А основатель системы лично в руки никакие деньги вкладчиков не брал. Более того, все денежные средства простые участники системы не переводят на счета МММ и организаторов — они идут на текущие счета так называемых «десятников». Вот как раз к таким обычным участникам пирамиды и можно предъявлять претензии.
Юрист Иван Черкашин поделился с Delfi, как нужно действовать в такой ситуации.
«Забрать деньги из МММ-2011 реально, и я говорю об этом вкладчикам. Уже начинают появляться различные обращения, но пока все еще не сформировано. Не могу сказать, что уже есть десятки дел законченных. Но это вопрос времени. Несмотря на то, что юридически пирамиды МММ не существует, есть такое понятие как безосновательно полученные средства. К пирамиде однозначно претензий нельзя предъявить, но есть же люди, которые конкретно эти деньги получают, и они получали их безосновательно.
Есть статьи Гражданского кодекса, которые регулируют эти вопросы. То есть у людей, у которых остались эти квитанции, перечисления на конкретных физлиц. Так что можно через органы милиции устанавливать, кому принадлежит та или иная карточка, узнать прописку и данные человека, а потом можно в судебном порядке подавать иск», — отмечает эксперт.
Вкладчики могут действовать, исходя из положений следующих законопроектов, о которых упомнил юрист: в порядке гражданского судопроизводства — статья 1212 Гражданского кодекса — возврат безосновательно полученного имущества (в т. ч. денежных средств), либо в порядке уголовного преследования по статьям 190 Уголовного кодекса (мошенничество) и ст. 192 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).
Для возбуждения уголовного дела по ст. 192 Уголовного кодекса Украины, имущественный ущерб должен быть значительным, то есть в пятьдесят и более раз превышать необлагаемый минимум доходов граждан. Конечно же, речь может идти только о возврате вложенных сумм, ни о каких процентах, бонусах «начисленных» на вклад, претензии заявляться не могут.
Сам Мавроди публично заявил, что вернуть свои деньги вкладчики могут, зарегистрировавшись в новой версии пирамиды — «МММ-2012». Delfi связалась с консультантом на официальном сайте МММ, и в онлайн-режиме поинтересовалась, как обстоят дела с выплатами.
Вот какой ответ последовал: «Выплаты активно идут с 22 июня. Наминал +10% минус вложенное. Выплаты идут поэтапно, начиная с 10тр и выше, для того что бы охватить как можно больше людей. Затем выплаты пойдут из МММ-2012 — 10—15% от всех денег, а их приходит примерно миллион долларов в день. К тому же, реферальные руководителей тоже будут идти на выплату. Если хотите получить быстрее, то вложите в МММ-2012 1/3 вложенных денег в МММ-2011, и вы сможете вернуть свое + еще заработать за 3 месяца под 55%. И к тому времени вам наверняка выплатят, номинал».
Но сам Сергей Мавроди признался, что денег на всех не хватит. Да и как отмечают эксперты, в МММ-2012 практически не вступают новые участники, а старые лишь ждут возврата своих денег. Так что же делать тем, кто останется ни с чем? На этот вопрос ответил на одном из своих выступлений министр внутренних дел в Украине Виталий Захарченко. Политик отметил, что на мошенничествах привлечь к ответственности достаточно сложно, но стоит обращаться в гражданском порядке в суды, и тогда дело повернет в нужную сторону.
Но Иван Черкашин убежден, что проблемы все-таки могут возникнуть: «Получить решение суда о взыскании денег вполне реально. Но другой вопрос, что на человеке, том же десятнике, к которому претензии, может ничего не быть, в смысле имущества, официальной работы. Так что могут появиться проблемы уже на стадии исполнения решения. Но тем не менее».