Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jul 2012, 18:29Экономика

Осторожно: греческие евро!

Греки придумали, как обесценить свои долги и преодолеть экономический кризис. В стране действовало крупнейшее в Евросоюзе предприятие по чеканке фальшивых евромонет.



Остерегайтесь греческих подделок!
Профессия фальшивомонетчик, казалось, осталась в прошлом веке. Слишком низкие номиналы, подорожавший металл и ювелирное мастерство, которое теперь с большим успехом можно применить в легальном производстве, всё это, по мнению экспертов, должно было положить конец эре подделки металлических денег. Вплоть до середины прошлого десятилетия число поддельных евромонет, по данным Европейского центробанка, исчислялось всего лишь несколькими тысячами, однако за последние годы оно увеличилось в тысячи, если не десятки тысяч раз. Одним из центров по чеканке фальшивых евро, как выяснилось, был пригород северогреческого города Салоники, где в частном доме был оборудован настоящий монетный двор.
Согласно сообщениям греческой прессы, полицейские и сотрудники Европола, участвовавшие в операции, были буквально изумлены, когда увидели масштабы подпольного производства. На месте было найдено сырьё, включая готовые медно-никелевые кольца и внутренние части из бронзы, для чеканки евро-двушек на общую сумму в более 100 тысяч евро. Также был обнаружен гидравлический пресс, настроенный для производства монет с греческим дизайном. Кроме того, по данным Европола, фальшивомонетчики могли использовать его для производства двухъевровых монет из других стран и, прежде всего, Бельгии. На месте были арестованы два гражданина Болгарии. В данный момент полиция разыскивает гражданина Греции, который, как подозревается, был организатором подпольного производства.
Антон НЕВЗЛИН