Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Jan 2014, 19:06Экономика

Россия приостановила финансовые и газовые обязательства перед Украиной

[/justify][justify]Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования на Украине нового правительства
.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования на Украине нового правительства перед тем, как продолжить выполнять финансовые и энергетические обязательства перед этой страной.
"При понимании необходимости исполнения всех договоренностей мы должны делать это осмысленно, а осмысленно это можно будет делать только тогда, когда мы будем понимать, каким будет правительство, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться", — сказал Медведев на совещании у главы государства. "Это разумно, давайте дождемся формирования нового правительства Украины, но прошу вас контактов с коллегами не терять", — ответил Путин. В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что как только будет сформировано новое правительство Украины, с ним незамедлительно начнутся переговоры.
Президент России Владимир Путин вновь попросил соблюдать данные Киеву финансовые и энергетические обязательства, несмотря на смену правительства на Украине. Речь идет об обещанном Украине кредите в 15 млрд долларов, из которых перечислены пока только 3 млрд. В ответ на это российские министры пообещали возобновить переговоры, когда будет сформирован новый украинский кабмин.
Первоначально озвучив свою просьбу на саммите Россия-Евросоюз в Брюсселе, на этот раз глава государства обратился к российскому правительству. "Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнений всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею ввиду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики, - сказал Путин. - Просил бы правительство в полном объеме исполнять эти наши договоренности".

Президент также напомнил об итогах состоявшегося накануне брюссельского саммита. "Вчера были проведены достаточно обстоятельные переговоры в Брюсселе с нашими европейскими коллегами, мы обсуждали широкий спектр вопросов взаимодействия между Россией и Евросоюзом, в том числе говорили и о развитии наших отношений со странами, которые нашими европейскими коллегами включены в программу Восточного партнерства, говорили, разумеется, и об Украине", - пояснил глава государства.


В свою очередь, члены правительства России пообещали приступить к выполнению упомянутых президентом обязательств перед Украиной сразу же после появления там нового кабинета министров. В частности, с таким предложением выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Это разумно, - согласился с ним президент РФ Владимир Путин. - Давайте дождемся формирования нового правительства Украины".

По словам главы российского правительства, Москва понимает необходимость исполнения всех договоренностей с Украиной. "Но мы должны делать это осмысленно, а осмысленно мы можем это делать только тогда, когда будем понимать, какой экономический курс будет у нового правительства, кто будет там работать и каких правил они будут придерживаться", - продолжил Медведев.

В качестве примера премьер-министр привел свои личные договоренности с экс-премьером Украины Николаем Азаровым по платежам за газ. "У нас были договоренности, касающиеся того, каким образом будет погашаться историческая задолженность за газ, как будут платиться текущие платежи, - напомнил он. - В результате мер по поддержке украинской экономики, в результате активизации сотрудничества России и Украины, в результате активизации торгово-экономического оборота украинские коллеги получили определенное преимущество, которое необходимо конвертировать в экономические достижения".

Медведев также напомнил, что в результате последних договоренностей "несколько отрос рейтинг Украины как заемщика". "Мы считаем, что эти положительные моменты в конечном счете будут служить основанием погашения задолженности за газ", - заключил премьер. Отметим, впрочем, что из-за нестабильной политической ситуации S&P накануне понизило кредитный рейтинг Украины с негативным прогнозом.

Аналогичное мнение высказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов: "Представляется целесообразным все же дождаться формирования нового правительства, потому что со вчерашнего дня мы живем в новых условиях, когда премьер-министр Украины ушел в отставку. Мы по-прежнему рабочие контакты с нашими коллегами по правительству Украины поддерживаем, но понимаем, что ситуация может измениться", - пояснил политик.

Кроме того, Путин поинтересовался у главы Минфина РФ Антона Силуанова, какую именно часть обещанного Россией кредита Украина уже получила к настоящему моменту. "Я хочу у министра финансов все-таки поинтересоваться и вернуться к началу нашей беседы. Объем помощи фактической, которую мы предоставили Украине на данный момент времени в соответствии с нашими договоренностями, сейчас какой? Сколько, короче, денег мы им дали за время после соответствующих договоренностей?", - спросил президент. Министр финансов пояснил: "Мы в декабре прошлого года разместили средства Фонда национального благосостояния в евробумаги, которые были выпущены Украиной в сумме 3 млрд долларов".

Глава государства заметил, что "это приличные деньги", и спросил у Силуанова, контактирует ли он с министром финансов Украины. Глава Минфина РФ подтвердил, что находится в ежедневном контакте со своим украинским коллегой. "Он останется министром финансов? Ему это неизвестно, конечно", - сказал президент РФ. На это Силуанов заметил: "По информации, экономический блок не должен сильно измениться".

Россия выполнит финансовые обязательства перед Украиной, но график и параметры подлежат согласованию, подвел итог в разговоре с журналистами министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Отметим, что первый транш российского кредита Украина получила еще 27 декабря 2013 года, использовав его для выплаты пенсий и зарплат своим гражданам. В ближайшее время Киев ожидает получить и второй - в размере 2 млрд долларов, как сообщил и.о. премьер-министра Сергей Арбузов.

В декабре прошлого года Россия пообещала Украине снизить на треть цены на газ - с нынешних 400 от до 268 долларов за тысячу кубометров, а также предоставила украинским соседям кредит из средств ФНБ в размере 15 млрд долларов.
#Россия, #Украина, #газ, #цены на газ, #обязательства, #правительство, #формирование правительства