Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Aug 2007, 07:21Экономика

В Запорожье подорожает коммуналка

Этот вопрос сегодня обсуждали члены запорожского научно-аналитического совета по вопросам стратегии социально-экономического развития. Оплачивать услуги ЖЭКов необходимо по факту, но с учётом реальных затрат - считают запорожские жилищники.
Действующие тарифы не покрывают реальных затрат жилищных организаций, а поэтому единственный выход – переход на деференцированный тариф. Это значит, что оплата за услуги будет осуществляться в зависимости от того, в каком доме проживает семья – 5-ти или 9-ти этажном, с лифтом или без, сколько лет дому.
Например, если сейчас семья, проживающая в пятиэтажке, не оборудованной лифтом, оплачивает 0, 65 грн. за один квадратный метр, то с введением деференцированного тарифа придётся платить 1 грн. 60 копеек. При введение деференцированного тарифа жильцы смогут сами выбирать, какие услуги они хотят получать, а от каких хотели бы отказаться. Соответственно и оплата уменьшится.
- Есть такие виды услуг, которые выполняются периодически. Например, ремонт подъезда может выполняться раз в 5 лет. На сегодня это заложено в тарифе постоянном. Если мы будем выполнять услуги по фактическим затратам, мы можем в этом месяце не оказывать этой услуги и с населения этих денег не брать. И тариф в этом месяце будет ниже, - говорят запорожские жилищники.
По словам запорожского мэра Евгения Карташова, главное, чтобы с введением нового тарифа горожане ощутили улучшение качества услуг.
- Для людей главное – качество обслуживания. Человек платит тогда с удовольствием, когда видит, что это качество улучшилось. Люди по своему дому должны решать сами: или будет ЖЭК убирать или сами найдут человека. И поэтому исключают эту позицию, - подчеркнул Евгений Карташов.
Но прежде, новый тариф должен пройти общественные обсуждения. Это как минимум 2 месяца. И только после этого он будет вынесен на рассмотрение исполнительного комитета.
По материалам ПОЛИТСОВЕТ