Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jul 2006, 13:45Экономика

Григоришин ставит крест на «Металлургии»

Константин Григоришин
Хозяйственный суд Запорожской области начал процедуру ликвидации Украинского промышленно-инвестиционного консорциума «Металлургия». Теперь у кредиторов есть месяц на то, чтобы направить свои претензии к предприятию. ...

Последние несколько лет за контроль над компанией боролись группа «Энергостандарт»российского бизнесмена Константина Григоришина и ФПГ братьев Игоря и Григория Суркисов. Сейчас в ликвидации консорциума «Металлургия» наиболее заинтересован Константин Григоришин. Это, по утверждению некоторых источников, позволяет бизнесмену поставить точку в борьбе за отчуждённые ранее активы предприятия и остановить уголовное преследование людей из его окружения.
По признанию источника в группе «Энергостандарт», в 2002 году группа Суркисов получила большинство в правлении компании, но незадолго до этого с баланса «Металлургии» были выведены пакеты акций более десятка крупных предприятий. В их числе: 21,7% акций «Запорожтрансформатора», 33,3% акций «Одесского масложиркомбината», 15,3% — «Жидачевского ЦБК», а также небольшие пакеты акций предприятий коксохимической, металлургической и других отраслей. Однако в конце 2002 года подконтрольное Суркисам правление «Металлургии» оспорило прошедшее отчуждение активов, и запорожская прокуратура открыла уголовное дело против должностных лиц консорциума, в том числе и гендиректора Анатолия Головко. Сотрудник «Энергостандарта» также сообщил, что сейчас на балансе консорциума остались «ничтожные» пакеты акций привлекательных компаний. «Группа Суркиса организовала прекрасную, юридически чистую рейдерскую атаку на «Металлургию», рассчитывая завладеть активами предприятия», — утверждает источник.
В то же время сами братья Суркисы открещиваются от каких-либо связей с консорциумом. «Ни я, ни мой брат никакого отношения к «Металлургии» не имеем», — заверил вчера Игорь Суркис. — С таким же успехом можно заявить, что я имею отношение к «Криворожстали».
Напечатано в газете “ДЕЛО” № 158 от 21 Июня 2006г.
Автор: Егор ГАВРИЛОВ

Ссылка по теме: «МЕТАЛЛУРГИЮ» ЛИКВИДИРУЮТ!