Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Aug 2007, 13:28Экономика

Перекрыт канал поставок в Украину оружия для снайперов

СБУ перекрыла канал поставок в Украину оружия для снайперовСотрудники УСБУ в городе Киеве в результате специальной операции ликвидировали канал незаконного перемещения через границу оружия и снайперского оптического снаряжения.
Как сообщили в пресс-центре УСБУ в Киеве, у злоумышленников изъяты бинокли, оптические прицелы, 220 единиц холодного и пневматического оружия, боеприпасы общим весом свыше 20 килограммов и др. Всего 166 наименований товара на общую сумму почти 700 тысяч гривен.
По данным пресс-центра, финал спецоперации прошел ночью. В Житомирской области, на автотрассе Чоп-Киев, оперативники столичного УСБУ задержали частный микроавтобус, на котором 35-летний гражданин Украины, житель Киевской области, якобы возвращался из туристического автопутешествия в Европу.
Согласно предварительным данным, водитель скрыл оружие и оптическое снаряжение среди груза, сообщив работникам Западной региональной таможни неправдивые сведения о том, что в автомобиле находятся лишь предметы личного пользования.
Следователи УСБУ в Киеве выясняют, для каких целей оружие и качественное снайперское снаряжение доставляли в столицу.
Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда). Соответствующая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.
Напомним, 31 июля столичное управление СБУ пресекло деятельность контрабандистов, которые ввозили в Украину автомобили.