Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Jul 2015, 01:41Экономика

Золоту и серебру нет альтернативы

Золоту и серебру нет альтернативы
Вложения в драгметаллы – это идеальные инвестиции с гарантированным положительным доходом, считает автор известного экономического блога spydell.

В последние дни в мировых СМИ все чаще мелькают новости о крахе рынка золота, который связывают с падением спроса на драгоценный металл. Экономист Павел Рыков в своем блоге наглядно показывает, что подобные мнения имеют слабое обоснование, а также доходчиво объясняет, почему бумажные деньги и ценные бумаги не могут быть альтернативой золоту в качестве лучшего средства сохранения сбережений.

Золото, как актив имеет ряд особенностей и издержек.

В отличие от виртуальной финансовой матрицы рынок золота не является безразмерным, а, следовательно, на это накладываются масса ограничений на емкость и ликвидность рынка. Драгметаллы не могут быть местом парковки глобального кэша в силу своего ничтожного размера по сравнению с объемом глобальных финансовых активов. В случае финансового шторма рынок физического золота может принять не более 1200 тонн за год, т.е. около 42 млрд долл по текущим ценам, что является буквально каплей в море. Либо цены должны кратно вырасти – в десятки и сотни раз на траектории поиска новой надежной валюты.

Физическое золото и серебро, как активы имеет отрицательную или нулевую доходность без учета приращения цены в отличие от облигационного рынка (где процентных доход) или рынка акций (где дивиденды). Физ.золото требует дополнительных расходов на охрану.

Золото, как и серебро – индикатор уровня страха на рынке, неуверенности к центральным деньгам, т.е. к долларам. Глобально, чем сильнее доллар – тем слабее позиции драгметаллов.

С другой стороны в отличие от бумажных и электронных денег драгметаллы, как средство сохранения сбережений являются лучшим средством, т.к. сберегательные свойства «апробированы» на протяжении тысячелетий. Валюты приходят и уходят, обесцениваются и так далее. Золото и серебро сохраняются свои свойства бесконечно долго.

Это значит, что любая нестабильность на финансовых рынках или в экономике (гиберинфляционные процессы прежде всего), либо угрозы краха финансовых рынков и банков автоматически повышают спрос на золото.



Если касаться перспектив? Золото и серебро были, есть и останутся лучшим средством сбережений в условиях финансового шторма. Учитывая, что распад долларовой системы с крахом финансовых рынков приближается, — золото и серебро являются идеальными инвестициями с гарантированным положительным доходом. Это конечно же не такой равномерный доход, как по депозитам или облигациям, но преимуществом золота и серебра является то, что у них есть дно, а у акций нет. Акции могут стоить ноль, а предел падения золота и серебра ограничен. Так что если говорить о защитных инвестициях, то альтернатив попросту нет.