Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Dec 2017, 12:03Экономика

Венесуэла выдала «Роснефти» лицензию на разработку двух шельфовых месторождений

Венесуэла выдала «Роснефти» лицензию на разработку двух шельфовых месторождений

Министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо подписал директиву о выдаче «дочке» «Роснефти» — компании «Группо Роснефть», лицензии на разработку двух месторождений на шельфе Венесуэлы — Патао и Мехильонес, говорится в сообщении «Роснефти».

Лицензионное соглашение допускает направление всего добытого газа на экспорт, в том числе, в сжиженном состоянии.

«Мануэль Кеведо 16 декабря в присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро подписал директиву по выдаче Группо Роснефть, 100% дочерней компании ПАО «НК «Роснефть», лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет. В соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть будет являться оператором разработки и сможет весь объём добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ», — говорится в сообщении.

Предполагается, что компания подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых будет утверждена программа разработки.

Геологические запасы газа двух месторождений составляют 180 миллиардов кубометров. Целевой уровень добычи — 6,5 миллиарда кубометров газа в год на протяжении 15 лет.

«Роснефть» и венесуэльская PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Компании ведут совместную деятельность в рамках проектов Petromiranda, Petromonagas, Petrovictoria, Boqueron и Petroperija. Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 миллиарда тонн. В июне 2017 года «Роснефть» и PDVSA в рамках совместного предприятия Petrovictoria начали опытно-промышленную добычу в нефтяном поясе реки Ориноко.