Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Dec 2017, 19:57Экономика

РФ восстановила в Сирии работу газоперерабатывающего завода

РФ восстановила в Сирии работу газоперерабатывающего завода

Российские специалисты в Сирии восстановили работу Южного газоперерабатывающего завода и приступили к достройке Северного газоперерабатывающего завода в окрестностях города Ракки на севере страны. Об этом сообщил директор по проектной работе компании «Стройтрансгаз» Владимир Позднышев.

«Северный завод мы начали строить где-то в 2008 году. Строительство было остановлено из-за военных действий в Сирии. И сегодня мы готовы продолжить строительство этого завода, чтобы выполнить ранее взятые контрактные обязательства. Планируем где-то в течение полутора лет эту работу выполнить с учетом ликвидации ущерба, масштаб которого сейчас оценивается», — сказал Позднышев.

Северный завод построен на 84%. Его проектная мощность — 3,4 млн кубометров газа в сутки. Мощность уже построенного компанией Южного завода — 6,5 млн кубометров в сутки.

Южный газоперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 2009 году и перерабатывает газ с обустроенных российскими специалистами месторождений Абу Рабах, Комком и Аль-Фаид.

В рамках контракта с Syrian Gas Company при строительстве Северного завода российская компания обустроит газовые месторождения Вест Твинан, Твинан, Аль-Гур, Ист Аль-Акрам и Аль-Харит.