Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Dec 2017, 21:17Экономика

Польша поставит вопрос о цене транзита российского газа в Германию

Польша поставит вопрос о цене транзита российского газа в Германию

Правительство Польши поставит вопрос о цене транзита российского газа через страну в Германию, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Перт Наимский в интервью еженедельнику Gazeta Polska.

«Правительство Туска и Павлака (бывшие премьер-министр и вице-премьер Польши Дональд Туск и Вальдемар Павлак — ред.) отказалось от реальных денег, которые принадлежали бы Польше и компании Europol Gaz. Отказ от доходов за транспортировку (газа — ред.) и списание российских долгов компании Europol Gaz означало прямое лишение нас этих денег. В договоре содержится пункт, ограничивающий годовой доход компании Europol Gaz до 21 миллиона злотых (около 5,9 миллиона долларов по текущему курсу — ред.), что означает, что россияне бесплатно транспортировали через Польшу на запад 30 миллиардов кубометров газа. Это странно. В это трудно просто поверить», — сказал Наимский.

По его словам, Польша не имеет от транзита российского газа никакой пользы, но нынешнее правительство «постарается по возможности» изменить это.

Вместе с тем он заверил, что окончание в 2022 году долгосрочного контракта на поставку в Польшу российского газа не означает, что через польский участок газопровода «Ямал» перестанет поступать российский газ для потребителей Германии. «Мы только хотим, чтобы транспортировка была основана на рыночных принципах», — заявил Наимский.

В сентябре СМИ сообщали, что правящая партия Польши «Право и справедливость» намерена созвать следственную комиссию, которая будет расследовать заключение контракта 2009 года с «Газпромом» на транзит газа. Ранее издание wSieci сообщило, что Павлак согласился на покупку у РФ миллиарда кубометров газа, «в котором Польша не нуждалась». Кроме того, утверждалось, что польское правительство не пыталось договориться о цене на газ, а контракт включал в себя пункт, ограничивающий прибыль польской компании Europol Gaz 20 миллионами злотых. По данным издания, Павлак согласился на все условия российской стороны.

Компания Europol Gaz (СП «Газпрома» и польской государственной компании PGNiG) является владельцем и оператором польского участка газопровода «Ямал-Европа». «Газпрому» и PGNiG принадлежит по 48% акций компании, оставшиеся 4% принадлежат Gas-Trading.