Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jan 2018, 09:59Экономика

КНДР борется с санкциями с помощью вирусного майнинга?

КНДР борется с санкциями с помощью вирусного майнинга?

КНДР не сдается, и, несмотря на введенные против Пхеньяна международные санкции, пытается обеспечить хоть какие-то денежные поступления, пусть и криптовалютные. Во всяком случае, к такому выводу пришли эксперты AlienVault, американской фирмы, специализирующейся на кибербезопасности.

В частности, специалисты компании выявили узкоспециализированный вирус, который, заражая любые доступные компьютеры, использовал их для майнинга криптовалюты Monero. AlienVault выявила получателя доходов от такого майнинга — им оказался сервер в Пхеньянском университете имени Ким Ир Сена.

Более того, в качестве пароля для доступа к полученным средствам хакеры использовали аббревиатуру KJU, которая, скорее всего, расшифровывается как Kim Jong Un — Ким Чен Ын. С одной стороны, это может быть явным доказательство причастности к распространению вируса северокорейских хакеров, с другой — оказаться продуманным ложным следом, призванным скрыть истинного получателя дохода.

В настоящее время адрес сервера не доступен. Это также ни о чем не говорит. Вирус мог прекратить свою вредоносную деятельность, но возможно, северокорейский сервер действительно был только прикрытием, и сейчас киберденьги идут обходным путем, который специалисты AlienVault пока не выявили.

Эксперт фирмы по угрозам безопасности Крис Доман отметил в этой связи, что до сих пор неясно, сколько компьютеров заражено и сколько криптовалюты заработали хакеры, пишет издание «Коммерсантъ». Доман также пояснил, почему хакеры «зарабатывали» именно Monero. По его словам, с ростом популярности биткойна майнить его стало дороже и сложнее, так что Monero может быть выгоднее.

В принципе, скорее всего, американские эксперты действительно обнаружили истинный след, поскольку северокорейские хакеры и раньше пытались красть криптовалюту. Так, коллеги AlienVault — компания FireEye — выявили причастность хакеров из КНДР, как минимум, к трем попыткам взлома южнокорейских криптовалютных бирж с целью похищения средств. Во время одной из атак были похищены биткойны на 15 млн долларов.

Правда, биткойны — биткойнами, а импорт необходимых Северной Корее товаров криптовалютой не заменишь. Например, в конце декабря даже главный союзник Пхеньяна — Китай — ограничил поставки нефти и нефтепродуктов в КНДР уровнем в 500 тыс тонн в год.