Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jan 2018, 21:34Экономика

Ещё немножко про биткоин

Ещё немножко про биткоин

Если поверить доводам Натальи Касперской о том, что биткоин — это продукт американских спецслужб, то вырисовывается очень интересная картина.

Процесс майнинга завязан на вычислениях. Ну это и так уже каждый школьник знает. Но давайте подумаем вот о чём: американские спецслужбы славятся своими способностями к слежке, а повсеместное распространение компьютеров и смартфонов, которые оставляют максимально полную информацию о своих владельцах, дадут информации много больше, чем наружное наблюдение. Соответственно нужны мощности, которые смогут обрабатывать этот массив данных. И вместо того, чтобы строить огромные дата-центры, обслуживать их и тратить миллиарды на строительство — они переложили эту функцию на тех, за кем по сути и следят.

Но нельзя же просто так добровольно заставить людей тратиться на чужие нужды. Они придумали поощрительный пряник в виде криптовалюты.

Скорее всего, по началу — это был высокорисковый проект с нулевыми перспективами. Но потом чёт вдруг попёрло. (https://t.me/putingudlag/121)

Они влили туда еще пару миллионов для поднятия ажиотажа. И при этом сэкономили миллиарды.

И вот результат. Тысячи людей по всему миру строят огромны дата-центры, которые обрабатывают какую-то неведомую информацию. Но не важно. Ты ведь теперь прогрессивный чел, получающий электронный пряник.

Ну и напоследок.

Не просто так ВЭБ и Ethereum подписали соглашение.

Караульный https://t.me/karaulny

О криптовалютах

А точнее, о том, почему всё так произошло.

Сейчас практически у каждого первого блокчейн головного мозга и майнинг в печёнках. Проводится огромное количество лекций по обучению инвестиций в эти новомодные активы. Но все почему-то умалчивают об одном маленьком, но очень важном факте об этих деньгах.

Рассказываю что именно с ними не так.

Все думали, что деньги может печатать только государство. Долго с этим мирились и не задавались простым вопросом “а почему собсна именно так?”. И тут одного свободомыслящего человека осенило — “так, печатать нельзя ибо палевно и быстро накроют. Какие есть еще методы, учитывая, что мы типа живем в очень прогрессивном обществе? Точно, можно использовать мощности компухтеров для генерации неких токенов. Ну, прогрессивное интернет сообщество должно оценить. Эти потоки не отследить, а мода на анонимность набирает обороты!” и таки создал все то, что мы имеем.

И, как многие помнят, по началу это восприняли как интересную фичу, но не предали особого значения. Типа — “о, я могу просто включить комп, а он мне на пиццу сам заработает, круто!” и да — это было круто. И сами продавцы той самой пиццы подумали — “о, привлечем клиентов. Ну а че, всего лишь одна пицца из тысячи”.

Но почему вдруг криптовалюта стала так популярна, что про нее из каждого утюга говорят? А тут в дело подключились хакеры, которые брали оплату в неотслеживаемой валюте. А потом и даркнет подключился. И всем стало проще покупать наркоту, фальшивые документы, оружие, порнуху и прочие прелести жизни. А простота и гарантия того, что тебя на спалят привлекала всё больше и больше народу, а следствие — инвестиций. И тот факт, что криптовалюта так популярна и стоит больше слитка золота — это заслуга, по большей части, преступников.

Грубо говоря — эти деньги стоят на костях сторчавшихся, возможно убитых, обманутых, да и просто извращенцах.

В неё инвестировали, чтобы нарушать закон, а теперь это валюта становится на ровне с обычной. Да, обычные деньги не чуть не лучше, но тут все белыми нитками шито.

Аполитичный Зашквар