Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2018, 22:37Экономика

Путин сделал Россию привлекательной для иностранных инвесторов

Путин сделал Россию привлекательной для иностранных инвесторов

И действительно, капитализация российского фондового рынка после трехлетнего падения, наконец, начала возрастать. В прошлом году уровень инвестиций в российскую экономику вырос вдвое и составил 23 млрд. долларов. Владимир Путин заявил, что это лучший показатель за 4 года.

Министр экономического развития России Максим Орешкин подтвердил, что вложения компаний оправдались. «Те, кто инвестировали в турбулентный период, сейчас пожинают хорошие плоды своих решений», — добавил он.

Санкции, введенные Западом, не стали помехой для инвесторов. Еще в начале 2015 года была создана Международная крымско-турецкая бизнес-ассоциация, а турецкие бизнесмены готовы были вложить в крымскую экономику $12,5 млрд.

Российский лидер также отметил заслуги Volkswagen, который открыл в Калужской области завод по производству двигателей стоимостью $250 млн. и сообщил, что планирует инвестировать к 2018 году $1,2 млрд. На данный момент Volkswagen Group, с объемом инвестиций 1,75 млрд. евро является одним из крупнейших иностранных инвесторов в отечественный автопром. Таким образом, немецкая компания способствовала развитию российского бизнеса за что и получила благодарность от Путина.

В 2016 году иностранные инвесторы не побоялись принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме и заключили более десяти соглашений на 70 млрд. рублей. В рамках этого мероприятия в следующем году было заключено уже порядка 30 соглашений на 100 млрд. рублей. В основном, это были китайские инвестиции, связанные с сырьем. Среди инвесторов была и британская компания, которая увеличила долю в капитале аптечной сети. Иностранные компании также вкладывали средства в создание новых заводов, фабрик, магазинов в России, а наиболее привлекательными проектами для них являются те, которые связаны с добычей полезных ископаемых и металлургией.

В начале 2018 года поток иностранных инвесторов ничуть не уменьшился. Их стал привлекать российский рынок коммерческой недвижимости. Так, например, британская компания Raven Russia собирается приобрести самый большой логистический комплекс под Нижним Новгородом за 3 млрд. руб.

Азиатские и ближневосточные фонды тоже проявляют интерес к российскому рынку недвижимости и уже в 2017 году почти 30% из вложенных $700 млн. являются азиатской и ближневосточной инвестицией.

Эксперты считают, что российский рынок больше привлекателен для крупного инвестиционного бизнеса. Но это наиболее благоприятно влияет также на малый и средний бизнес, потому что позволяет им развиваться быть наиболее конкурентоспособными на российском рынке.

Таким образом, благодаря грамотной политике Путина России удалось достичь наилучших результатов в сфере экономики. Российская экономика не была бы такой привлекательной для иностранных инвесторов, если бы они не видели потенциал в ней.

Елизавета Нитриус