Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Feb 2018, 23:02Экономика

Китайский акционер производителя YotaPhone раздал свои акции российским сотрудникам

Китайский акционер производителя YotaPhone раздал свои акции российским сотрудникам

Корпорация China Baoli Technologies, акционер Yota Devices-производителя YotaPhone, премировала сотрудников своими акциями. Большая часть попавших в программу — россияне, которые могли получить акции примерно на 100 млн руб, сообщает РБК.

Yota Devices изначально являлась производителем мобильных устройств из России. Хотя непосредственно сборка модемов и смартфона YotaPhone осуществлялась в Юго-Восточной Азии, его разработка велась в России, основными владельцами компании были фонд Telconet, а также госкорпорация «Ростех».

В 2016 году Telconet продал 30% акций Yota Devices китайской China Baoli Technologies, сохранив за собой 34,9%. Одновременно «Ростех» получил опцион на продажу принадлежащих ему 25,1% Yota Devices.

Смартфон YotaPhone первого поколения был выпущен в декабре 2013 года. YotaPhone был представлен главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву как первый российский смартфон. В начале встречи с главой «Ростеха» Медведев сообщил, что к нему поступало большое количество обращений после сделанных еще в сентябре 2010 года заявлений о том, что в России будет разрабатываться смартфон. «Где этот самый российский смартфон? Как я понимаю, вы его сделали», — сказал Медведев. «Да, мы его сделали... Я обещал, что первый будет у Вас, вот он», — сказал Чемезов, пояснив, что это российское изобретение, но детали иностранные и сборка осуществляется в Сингапуре.

YotaPhone второго поколения был выпущен в конце 2014 года. Тогда же президент России Владимир Путин подарил смартфон YotaPhone 2 председателю КНР Си Цзиньпину.

YotaPhone третьего поколения был представлен в июне 2017 года на российско-китайской выставке в Харбине.