Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Feb 2018, 12:25Экономика

В США лопнул финансовый пузырь: инвесторы сливают миллиарды

В США лопнул финансовый пузырь: инвесторы сливают миллиарды

В США произошел резкий обвал фондовых индексов. Вслед за этим, «волной» накрыло европейский и азиатские биржы. Американское правительство с пеной у рта доказывает, что ничего страшного не произошло, однако инвесторы придерживаются противоположного мнения — массовая паника привела к рекордной распродажи активов, следствием которой стали многомиллиардные потери у ведущих американских компаний.

В США лопнул финансовый пузырь: инвесторы сливают миллиарды

Обвал одного из ключевых биржевых индексов Dow Jones, который является отражением промышленной мощи США, произошел всего за 20 минут. Падение составило 4,7%, что является рекордом начиная с 2011 года. В результате, компании, широко представленные на Нью-Йоркской бирже, совокупно потеряли не менее $30 млрд своей рыночной стоимости. Среди них такие гиганты, как Google, Apple, Microsoft и ExxonMobil.

В США лопнул финансовый пузырь: инвесторы сливают миллиарды

Не обошлось и без персональных потерь. Так, миллиардер и инвестор Уоррен Баффет лишился более 5 млрд долларов, основатель Facebook Марк Цукерберг потерял 3,6 млрд, а карман самого богатого человека на земле, основателя Amazon Джеффа Безоса опустел на $3,3 млрд. Этот список можно продолжать еще долго, ведь общие потери американских миллиардеров составили более 114 млрд долларов США.

Как полагают финансовые аналитики, американскую экономику вряд ли ждет рецессия. Однако, существующий дисбаланс на биржевом рынке может и в будущем портить нервы как инвесторам, так и крупным компаниям США.

В США лопнул финансовый пузырь: инвесторы сливают миллиарды
Марк Цукерберг и Джефф Безос за сутки потеряли $7 млрд

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг и основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос потеряли порядка $7 млрд за один день из-за падения американских рынков. Об этом пишет Bloomberg.

Из 500 богатейших людей по версии Bloomberg сильнее всего пострадало состояние 87-летнего Уоррена Баффета, основателя инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Третий из богатейших людей мира лишился $ 5,1 млрд. Его компания является крупным акционером Wells Fargo & Co, стоимость которой упала на 9,2%.

Основатель Facebook Марк Цукерберг потерял $ 3,6 млрд. Богатейший человек в мире, Джефф Безос, стал третьим по размеру понесенных за день потерь. Основатель Amazon понес ущерб на $ 3,3 млрд — его состояние уменьшилось до $116,4 млрд. Акции его компании снизились в цене на 2,8%. Также издание указывает, что основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин совокупно недосчитались $4,6 млрд.

Всего 500 самых богатых людей мира потеряли $114 млрд за один день из-за падения американских рынков. В понедельник американский промышленный индекс Dow Jones по итогам торговой сессии на Нью-йоркской фондовой бирже снизился на 1175 пунктов, потеряв почти 4,6%, что стало рекордным с августа 2011 года. Более 4% потерял и индекс S&P 500, снизившись на 113,19 пункта, он оказался на отметке 2649 пункта. Индекс NASDAQ снизился на 3,78% (до 6,968 тыс. пункта). Индекс электронной биржи NASDAQ снизился на 273,42 пункта или на 3,78% — до 6968 пункта.

* * *