Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2018, 21:15Экономика

Это Россия разрушит энергетику Британии? Или сами, все сами?

Это Россия разрушит энергетику Британии? Или сами, все сами?

По следам недавнего британского заявления Россия планирует разнести нас в клочья, спровоцировать хаос, порвать на лохмотья, где министр обороны завывал о том, что «Россия изучает электростанции, соединительные линии электропередач Британии, планируя нанести мощный разрушительный удар».

М-да. Похоже, что с этой задачей они превосходно справляются сами.

Это Россия разрушит энергетику Британии? Или сами, все сами?

В 2012 они разработали «стратегию» по развитию генерирующих мощностей. Естественно, зелень и субсидии там стали первым приоритетом, вторым приоритетом был газ. Но случилась досадная мелочь — прогнозируемый прирост собственной генерации оказался ниже потребления. Не беда! — решили британцы. Остальное электричество импортируем из других стран Европы. Естественно, согласовать свои планы с этими другими странами они не удосужились. Ведь, чтобы появилось электричество, достаточно воткнуть кабель в розетку...

Это было в 2012 году. Спустя 5 лет планы можно уточнить и сверить с изначальными.

Сюрприз номер 1 — текущие прогнозы по собственной генерации на 2030 выглядят гораздо скромнее, чем были в 2012 — то есть импортировать придется гораздо больше:

Это Россия разрушит энергетику Британии? Или сами, все сами?

Прогноз весьма оптимистичный — он предполагает, что субсидии на зелень можно будет выделить в требуемых объемах, что под большим вопросом, так как после краха долговых пирамид желающих отгружать реальные ништяки в обмен на долговые расписки будет гораздо меньше чем сегодня. А товаров своего производства в Британии явно не хватит, чтобы все это оплачивать в прежних объемах.

Но это мелочи. Сюрприз номер 2 — если в 2012 в других странах Европы, с учетом всех заявленных закрытий (например, АЭС в Германии) и открытий, ожидался профицит генерирующих мощностей (синим), то теперь ожидается дефицит.

Гы. Дивное «зеленое» будущее все ближе и, сдается мне, оно будет гораздо разрушительнее для Европы, чем мифический удар Путина :-).

Зачем рубить трухлявое дерево, если оно само обрушится под первым же снегопадом, верно?

Alexsword