Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2018, 19:06Экономика

В Великобритании заканчивается газ, предупреждает National Grid

В Великобритании заканчивается газ, предупреждает National Grid
Рост цен на газ из-за погоды

Идеальный шторм морозной погоды и проблем с поставками создаёт огромный моментный спрос на газ.

Дефицит газа вряд ли повлияет на потребителей, но может помешать британским компаниям, если не потребует дополнительных поставок.

National Grid выпустила предупреждение о том, что в Великобритании не будет достаточного количества газа для удовлетворения спроса в четверг, поскольку температура резко упадет, а импорт пострадал от перебоев в работе.

Считается маловероятным, что ситуация повлияет на снабжение домашних хозяйств, но, если достаточное количество дополнительных поставок газа по трубопроводу или суднам не будет достигнуто, это может повлиять на промышленных потребителей.

В течение дня оптовые цены на газ взлетели на 74% до 200 пунктов за период после официального предупреждения о дефиците, который выступает в качестве призыва к поставщикам для увеличения объема газа в четверг. Цены с тех пор упали до 170p.

Прогноз National Grid на этот день показывает дефицит в течение дня 49,5 млн. куб. м ниже прогнозируемой потребности страны в 395,7 млн. куб. Предупреждение национальной сети направлено на восполнение этого пробела.

Широко распространенный снег и температура -7.8C из-за «Зверя с Востока» и «Штормовой Эммы» побудили потребителей разгонять их отопление. Органы общественного здравоохранения рекомендуют температуру в помещении 18° C.

В результате спрос на газ достиг пятилетнего максимума, по мнению наблюдателей рынка Platts.

Ситуация усугубляется несколькими перебоями в поставках, включая проблемы с трубопроводом в Нидерланды, сокращение потоков газа из Норвегии и технические проблемы на объектах в Великобритании, включая терминал Северного Моркамба Барроу.

Резкий скачок цен на газ намного выше, чем в декабре после того, как крупный нефтепровод Северного моря был закрыт для ремонта.

Этот кризис является первым крупным испытанием в области энергетической безопасности Великобритании, поскольку в прошлом году Centrica закрыла крупнейшее в стране хранилище газа. Хранилище Rough в Северном море составлял 70% хранилища газа в Великобритании.

* * *