Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Apr 2018, 19:38Экономика

Кризис воскрес

Кризис воскрес

Традиционно, в преддверии одного из самых масштабных православных праздников на Украине намечается взлет цен на яйца и другие тематические продукты. Эксперты, однако, утверждают, что не стоит ждать к Пасхе подорожания муки, яиц, изюма и молочных изделий, так как изначально цены на все эти продукты были максимально завышены.

По словам экономического эксперта Максима Праздникова, стоимость продуктов «пасхальной корзины» не будет завышена более, чем на 7%. Однако он отметил, что и на месте цены стоять не будут, исходя из опыта многих прошлых лет. Помимо приближающегося праздника, свои 5 копеек внесет также сезонный фактор.

«Еще один момент — за рубежом продукты дороже, чем в Украине, и это приводило к тому, что часть наших продуктов уходило на экспорт. Таким образом образовывался определенный дефицит и фактически произошло в той или иной степени выравнивание», — объяснил специалист.

Он добавив, что стоимость продуктов на Украине практически приравнялась к ценовой категории в Польше, что, по всей видимости, является для Киева «показателем успеха экономических реформ.

Однако, говоря о европейских ценах, к которым стремится Украина, не стоит забывать, что уровень жизни в Европе значительно выше, и заработные платы европейцев также на порядок больше.

* * *