Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Oct 2007, 19:06Экономика

Хлеб будет дорожать поэтапно

Губернатор Донецкой обл. Владимир Логвиненко предложил механизм поэтапного повышения цены на хлеб в регионе. По его словам, в целом цена на хлеб после повышения вырастет примерно на 60 коп., на данный момент он стоит в среднем 1,8-2 грн.
Он отметил, что сдерживать существующую цену удастся еще 7-10 дней, так как хлебопроизводители больше не смогут нести убытки. Владимир Логвиненко высказался против административного давления на ценообразование, однако отметил необходимость поддерживать малоимущие слои населения, которые нуждаются в дотации. Всего по подсчетам власти Донецкой обл. ежемесячное потребление хлеба жителями области составляет 36 тыс. т.
За последний месяц цена на хлеб поднялась в Винницкой, Запорожской и Черновицкой областях. В частности с 12 октября в Виннице хлеб подорожал на 10%. Теперь буханка обычного белого хлеба стоит 2 грн, черного - 1,9 грн. Местные хлебопроизводители обратились к чиновникам области с требованием поднять цену из-за убыточности производства.
В то же время, 11 октября с.г. в Черновцах монополист на хлебобулочном рынке города - городской хлебокомбинат - увеличил стоимость самого популярного сорта “Орловского” на 13 коп. - до 1,86 грн. Как отметили на Черновицком хлебокомбинате, цена выросла из-за снижения объемов поставок зерна из Госрезерва, потому предприятие будет покупать более дорогую муку у других поставщиков.
Стоимость одной буханки хлеба в Запорожье повысилась на 11 коп. – до 1,8-2,2 грн. Одновременно на свои изделия цены подняли два городских хлебозавода № 3 и №5. Основной аргумент повышения – увеличение расходов на выплату заработной платы.
С целью минимизации повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия, правительство разработало систему мероприятий. Как сообщал 10 октября с.г. министр экономики Украины Анатолий Кинах, повышение цен не связано с политической ситуацией в Украине. По его словам, “очень острая ситуация” на продовольственных рынках сложилась в связи с повышением цен на фуражные корма на европейских рынках. В то же время А.Кинах подчеркнул, что “необходимый уровень продовольственной безопасности в государстве есть”.
Напомним также, что 18 сентября с.г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ по урегулированию ситуации на зерновом рынке во время всеукраинского совещания в Черкасской обл. Согласно указу цены на зерно должны быть либерализированы. В частности для этого предусматривается закупить в аграрный фонд 1,5 млн т зерна, что составляет 3-месячную норму внутреннего потребления Украины. Как подчеркнул Президент, при отсутствии в бюджете средств для реализации указанного положения, Украина должна под госгарантии привлечь кредитные средства на внешних рынках капитала.
Использованы материалы: Корреспондент, Мигньюс, УНИАН