Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Oct 2007, 10:25Экономика

Доллар будет падать и дальше

Ведущие мировые финансисты дали зеленый свет дальнейшему падению доллара. Такой вывод напрашивается по итогам встречи министров финансов и глав центробанков “большой семерки” (США, Япония, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия) в минувшую пятницу и последовавшей за ней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. До конца 2007 года американская валюта может упасть до отметки 1,45 за евро. Экономисты не исключают, что уже в следующем году будет побит другой психологический рекорд - 1,5 доллара за евро.
Перед саммитом “семерки” европейские экспортеры выражали серьезное недовольство усилением евро и просили ЕС заставить американцев остановить падение доллара. “Семерка”, однако, пошла навстречу Вашингтону, которому ослабление своей валюты помогает улучшить ситуацию с дефицитом во внешней торговле - в коммюнике, опубликованном по итогам встречи, не оказалось никаких упоминаний о проблемах американской валюты. Мало того, ведущие мировые финансисты подвергли серьезной критике Китай, выразив озабоченность недостаточно быстрыми темпами укрепления юаня по отношению к доллару и евро.
“Это зеленый свет для продолжения падения доллара”, - заявил старший валютный стратег Bear Stearns Стив Барроу. Уже вчера на мировых рынках доллар пошел вниз. Европейская валюта в начале торговой сессии также достигла исторического максимума - 1,4348 доллара за один евро. К концу дня, правда, доллар отыграл утраченные позиции, вернувшись к отметке 1,42 за евро. Вместе с тем, по мнению экспертов, это лишь затишье перед бурей, и тренд на понижение курса американской валюты сохранится. “Эта тенденция не является краткосрочной: к концу года доллар упадет до 1,49 за евро, а в следующем году преодолеет отметку 1,5 за евро”, - считает Барроу.
По материалам “Рodrobnosti.ua”