Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Oct 2007, 14:28Экономика

Взрыв в Днепропетровске диктует цены на жильё в Запорожье

По словам представителей Союза специалистов по недвижимости Украины, угроза полной дестабилизации рынка недвижимости в юго-восточном регионе была более, чем реальной. Из-за того, что руководство Днепропетровской области приняло решение выдавать компенсацию пострадавшим от взрыва газа в жилом доме живыми деньгами, квартиры могли резко подскочить в цене.
В Днепропетровске спрос на квартиры на вторичном рынке всегда превышал предложения.
- Появление большой массы желающих приобрести жилье, привело бы к подорожанию квартир на 50-70 %, как минимум, - считает президент союза Александр Рубанов.
- От этого не спасло бы даже проведение тендеров по закупке квартир на вторичном рынке. Нашим днепропетровским коллегам, которые бесплатно оказывают риэлтерские услуги пострадавшим, удалось встретиться с мэром города и губернатором Днепропетровской области, - рассказал Александр Рубанов. – Чиновники сами попросили совета специалистов.
В итоге было принято решение, что 20 квартир будет куплено в новом доме. Также будет выделен участок земли в центре Днепропетровска для строительства дома, в котором 60 квартир будет отдано пострадавшим. 40 квартир будет закуплено на вторичном рынке, но без участия живых денег.
Как долго будет продолжаться процесс компенсации пострадавшим, не известно.
По мнению риэлтеров, главное, что не допущен выброс денег на рынок недвижимости. Если бы цены выросли в Днепропетровске, то это бы автоматически потянуло бы и рост цен в соседних регионах. В частности, в Запорожье, как в ближайшем крупном городе.